здоровье
09:39, 30 января 2024 г.

Каждый чих на счету: что на самом деле означают симптомы простуды во время тридемии

здоровье
Фото:

Тот случай, когда знакомые симптомы должны настораживать.

В России официально объявили о начале тридемии – одновременном распространении гриппа, CoViD-19 и ОРВИ. Эта ситуация сложна тем, что на территории одновременно циркулируют несколько заболеваний со схожими симптомами, но разными подходами к диагностике и лечению.

Дополнительным фактором, осложняющим тридемию, стала атипичная микоплазменная пневмония. Это заболевание проявляется слабостью, утомляемостью и затяжным кашлем, который может не проходить неделями. Тем не менее, при внешней схожести с ОРВИ традиционные методы лечения против микоплазменной пневмониии бесполезны – требуется особый класс антибиотиков.

К ОРВИ стоит относится особенно внимательно – за этой аббревиатурой скрывается более 200 вирусов: парамиксовирусы, различные коронавирусы, риновирусы, аденовирусы, парвовирусы и многие другие. Особенно опасны респираторно-синцитиальный вирус, метапневмовирус, вирусы гриппа, парагриппа и коронавирусы – они вызывают наиболее тяжелые формы ОРВИ.

В условиях тридемии человек может быть заражен сразу несколькими видами инфекций. Это называется «микст», и возникает он по двум основным сценариям. Первый – патоген может «проснуться» и инфицировать организм, который был ранее ослаблен другой болезнью. Второй – одновременное заражение двумя, тремя и более возбудителями. Такое, например, может произойти в общественном транспорте, в котором едут переносчики различных заболеваний.

Самолечение не рекомендуется ни в каких случаях, но во время тридемии оно особенно опасно. Схожесть симптомов заболеваний и разный подход к их терапии делают «игру в доктора» не только неэффективной, но и могут привести к образованию «супербактерий» из-за ошибок в выборе антибиотика.

Лучшее действие при появлении симптомов – визит ко врачу с готовыми результатами исследований. До 29 февраля лаборатория «ЛабКвест» снизила цену на специальное комплексное ПЦР-тестирование – оно определяет до 16 типов вирусов по одному мазку из ротоглотки. Результат исследования будет готов уже через 1 день. 

В случае, если тест покажет отрицательный результат при наличии симптомов, определить дальнейшие медицинские действия поможет бесплатный сервис «Доктор Q».

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (495) 139 82 62, 8 (800) 700 09 99 и в медицинском офисе в Белгороде по адресу: улица Железнякова, 24.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом

Реклама, АО «ЛабКвест», ИНН 7730196038

#ЛабКвест #тридемия #коронавирус #ОРВИ #грипп #ПЦР
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"