безопасность
17:04, 27 сентября 2023 г.

Какие методы используют мошенники и как противостоять изощрённым уловкам

безопасность
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Психотерапевт Андрей Курпатов рассказал «Комсомольской правде» о стратегиях телефонных мошенников.

По данным ЦБ, только за 2022 год около миллиона россиян стали жертвами мошенников. Потери оцениваются в десятки миллиардов рублей. На каких тонких струнах нашей души играют телефонные преступники? И как не вестись на происки аферистов?

Страх и потребность в безопасности

– Андрей, объясните такую странность. Наверное, сложно найти человека, который не слышал бы о телефонных мошенниках. Но все равно они как-то умудряются найти новых жертв. Как так?

– Дело не просто в доверчивости пострадавших, а в том, что сами технологии манипуляции сознанием людей стали чудовищно изощренными. Преступники, как правило, хорошо осведомлены о жертве. Они обращаются по имени-отчеству. Представляются официальными лицами. Предоставляют подтверждения, переключают на других важных профессионалов. То есть у человека создается иллюзия, что он общается с наделенными властью людьми, а сам он - беззащитная жертва обстоятельств.

Вот этот напор и слаженность мошенников, а также техники внушения, которые они используют, выбивают у человека почву из-под ног. Он уже не может мыслить критически, он не решается обратиться за помощью, потому что, как ему угрожают, это будет иметь фатальные последствия.

– На чем конкретно играют преступники?

– На природных инстинктах - страхе, неуверенности, потребности в безопасности. И, что самое отвратительное, на таких прекрасных качествах, как доброта, доверие, благодарность. Мошенники создают ситуацию, когда человек чувствует себя не только зависимым от преступников, но и испытывает к ним благодарность за то, что они его «спасают».

Усталость, стресс и низкая самооценка

– Есть ли какие-то общие черты у жертв мошенников? То есть люди с какими чертами характера более склонны обманываться, а какие - менее склонны?

– В том-то все и дело, что мошенничество может коснуться каждого. Дело не в психологии жертвы, а в нашей общей — человеческой — психологии. Если вы знаете ее законы, то знаете, как манипулировать человеком. На этих же механиках выстраиваются и «информационные войны», например. Так что, ни высокий уровень IQ, ни уровень образования, ни даже опыт работы в крупнейших финансовых организациях не даст гарантии защиты от манипуляций. Только знание конкретных схем мошенничества и того, как в том или ином случае себя вести.

– Но есть ведь какие-то отягчающие обстоятельства, делающие человека более подверженным манипуляции?

– Да, это наша общая усталость, хронический стресс и перегруженность внимания. Состояние депрессии также влияет на наши когнитивные функции: снижаются внимание, память, способность критически мыслить. Еще повлиять на нашу восприимчивость к мошенническим схемам могут низкая самооценка, наше чувство неполноценности, робость, стеснительность.

– На что в первую очередь с психологической точки зрения давят мошенники? На какие крючки ловят в самом начале разговора?

– Чаще всего используются две стратегии воздействия - «эмоциональный шок» и «перегрузка». «Эмоциональный шок» - когда вас неожиданно и резко погружают в стрессовую ситуацию. Вам, например, могут позвонить и сказать, что на вас пришло распоряжение об аресте счетов или что все ваши деньги украли. Задача - вывести вас из равновесия, вызвать эмоциональный шок и тотальную растерянность. Вы должны запаниковать. Тогда вас принимаются успокаивать и внушают, что на проводе - ваш спаситель, который вошел в ваше положение и готов вам помочь.

Другой вариант - стратегия «перегрузки»: создание ситуации, когда вам необходимо одновременно осмыслить большое количество информации. Чем больше сложных терминов, названий правоохранительных органов и другой информации, тем вам труднее ориентироваться, и мошенник добивается желаемого. От «перегрузки» человек впадает в состояние психологического транса.

Или игра на «страх неизбежности»: мошенники грозят тем, что случится что-то непоправимое - деньги уже нельзя будет вернуть, преступника невозможно будет поймать, а поэтому надо действовать немедленно и выполнять все указания.

Как вернуться в реальный мир

– Иногда бывает так, что даже сотрудники банка или родственники не могут вывести человека из транса, как заставить своего близкого «включить мозг»?

– Первый шаг: попробуйте переключить его внимание на что-то другое. Если у вас получится и он сможет погрузиться в какую-то другую деятельность, то, вероятно, все благополучно. Бывают случаи, когда человек находится в неадекватном состоянии, ведет себя словно загипнотизированный. В этом случае могут помочь простые физические действия: нужно вернуть его в реальный мир, - что-то сделать, что-то рассмотреть, в чем-то разобраться. Хорошо помогают дыхательные упражнения: буквально можно сказать, что стало душно и надо глубоко подышать, и сделать это вместе с ним - вдох-выдох и т. д. Простые физические действия, внимание к обстановке и нормализация дыхания - самые простые инструменты, которые помогают нам вернуться в реальность, если человек оказался под гипнотическим воздействием. В простонародье в таких случаях «околдованности» говорят: «Ущипните меня!» Как раз про это - выйти из забытья в реальный мир.

– Можно ли как-то натренировать себя или близкого человека не поддаваться на такие уловки?

– Тут прежде всего поможет знание о возможных схемах мошенничества. Главное, что надо помнить: если кто-то, кем бы он ни представлялся и какую бы историю ни рассказывал, спрашивает у вас по телефону код из СМС, трехзначный код с оборотной стороны карты или просит куда-то перевести деньги – это однозначно мошенник.

Во-вторых, это навыки критического мышления: умение анализировать информацию, задавать себе проверочные вопросы, фиксировать достоверность источников. Наконец, помните, что бы ни случилось, вы не обязаны реагировать немедленно - небо на землю не упадет, - возьмите короткую паузу и вспомните то, о чем я сейчас рассказываю. Если что-то вызывает у вас хотя бы малейшие подозрения, эта пауза позволит вам прийти в себя и проверить информацию. Обсудите поступившую вам информацию с критически настроенными друзьями, экспертами, которых вы лично знаете и в чьем мнении вы точно можете быть уверены, наконец, с членами своей семьи. Не бойтесь сказать нет, если что-то кажется вам неправильным, вызывает дискомфорт или подозрение.

Кстати

Отбирают не только деньги, но и квартиры

Этот развод рассчитан на пожилых людей. И длится несколько недель. Начинается так. Жертвам сообщают, что кто-то пытается незаконно переоформить на себя их собственность, а правоохранительные органы уже расследуют это дело. «Следователь» по телефону просит пожилого человека проявить гражданскую ответственность и помочь органам в поимке преступников. Для этого надо лишь побыть в качестве наживки. А именно - опередить злоумышленников и самостоятельно продать квартиру.

Примечательно, что у телефонных аферистов в этот момент появляются офлайн-сообщники. Они приходят под видом риелторов, которые срочно продают недвижимость. Как правило, по заниженной стоимости, чтобы ускорить сделку. А после нее мошенники просят (а точнее, требуют) перевести всю выручку на «безопасный счет». Якобы до окончания следственных действий. На этом звонки и визиты прекращаются.

Жертв держат на связи постоянно и запрещают общаться с родственниками. Как итог – по данным московской прокуратуры, только за семь месяцев этого года мошенники лишили 11 пожилых москвичей их квартир. Общий ущерб оценивается в 156 млн рублей. Похожие истории зафиксированы и в других регионах.

  • Андрей Курпатов - психотерапевт, телеведущий, автор научно-популярных книг по психологии и психотерапии, руководитель «Лаборатории нейронаук и поведения человека» Сбербанка.

Только цифры

  • В базах мошенников почти 80 млн россиян;

  • каждый день им поступают 8,6 млн мошеннических звонков;

  • четыре из пяти схем предполагают «перевод на безопасный счет»;

  • более 1000 мошеннических кол-центров расположено на Украине.

По данным Сбербанка.



#Белгородская область #Сбербанк #мошенники #защита #безопасность
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"