проблема
11:24, 23 июля 2023 г.

«Как в сибирской деревне». Белгородцы – о затянувшейся на годы стройке канализации в микрорайоне Старого Оскола

проблема
Фото: Анна Гура

Фото: Анна Гура

Белгородцы массово обращаются к губернатору Вячеславу Гладкову в социальных сетях. На жалобы ответила «Белгородская ипотечная корпорация», но люди недовольны, что проблему никак не решают.

В Старом Осколе, в ИЖС «Строитель», третий год делают канализацию. По словам местных жителей, сроки каждый раз переносят, а люди мучаются, потому что не могут проехать по дорогам, отвести детей в школу и, в конце концов, просто достроить своё жильё.

«Сменились пять подрядчиков. Недоделок куча, нам каждый раз обещают новые сроки. Улицы перекопали так, что люди не могут проехать, особенно в дождь. Щебень по улицам уничтожен! Вода техническая, водоканал не имеет к нам отношения, обслуживает БИК. Освещения нет, дорог тоже. Съезд аварийный – уже пару ДТП было. Уехать из района можно только на трамвае, потому что автобусов и остановок нет. Как нам жить?», – пишет Ирина Меркулова.

«Строимся третий год. В первый год успели только завезти материалы и залить фундамент, а на следующий год начали рыть канализацию и возможность подвоза пропала. От ответственных людей одни отписки, что идут суды и скоро всё доделают, сроки сдвигают», – делится Дмитрий Гладыш.

«После дождя грязь. Проехать нереально. Трактор просто землю с места на места передвигает. Нужно сразу отсыпать щебнем. ИЖС нуждается в большой помощи. У нас ни дорог, ни газа, ни канализации», – комментирует Виктория Паршина.

«Щебень просто похоронили. Ни дорог, ни канализации. Об освещении и других благах я вообще молчу. Хоть бы дорожку к трамваю сделали, там ведь с коляской не пройти. Почти десять лет ИЖС, а мы как в сибирской деревне. Сколько можно упрашивать нашу власть?», – спрашивает Артём Костянецкий.

«Приезжайте к нам. Желательно в дождь, чтобы убедиться во всех словах. Глава округа Чесноков говорит, что дороги будут в 2025-2026 годах, освещение так же. Тарифы у нас городские, хотя живём за городом. По факту как на хуторе», – предлагает Олег Заболотный.

«Я лично у Чеснокова с проблемами по ИЖС была. Толку ноль», – добавляет Ольга Севрюкова.

«Здесь живут люди! Нас просто кинули. Администрация Старого Оскола только кормит завтраками», – указывает Дима Рашитов.

Генеральный директор БИК Павел Деревянко ответил, что строительство системы водоотведения уже завершают. Новых переносов сроков не было. Также он уверил, что в местную администрацию направят заявку с просьбой обратить внимание на отсутствие света.

Строительство водоотведения находится в завершающей стадии. После окончания строительства подрядная организация начнет восстановление дорожного полотна. АО «БИК» направит заявку в администрацию Старооскольского городского округа, с просьбой обратить внимание и оказать содействие в решении проблем с уличным освещением,

– отчитался представитель БИК.

Напомним, ранее жители «Ладушек», другого микрорайона ИЖС в Старом Осколе, делились аналогичными проблемами – дороги там настолько плохи, что семьи не могут вызвать даже скорую помощь.

#Белгородская область #Старый Оскол #канализация #БИК #дома
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"