безопасность
15:52, 13 февраля 2024 г.

Как распознать мошенников при звонке с предложением открыть брокерский счёт

безопасность
Фото: Kandinsky

Фото: Kandinsky

Редакция Go31 продолжает публиковать советы Банка России о том, как не попасться на уловки мошенников. На этот раз мы разберём ситуацию, при которой мошенники представляются брокерами и предлагают открыть счёт на иностранных биржах.

Мошенники стали всё чаще обманывать россиян, представляясь брокерами и предлагая лёгкий заработок. Как правило, своих жертв преступники находят в интернете или социальных сетях и предлагают открыть брокерский счёт, обещая, что те в короткие сроки смогут заработать крупную сумму денег. Однако инвестиции, которые делают россияне, не возвращаются.

Нередко злоумышленники звонят под видом брокерской компании и предлагают потенциальным клиентам открыть счёт для торговли на иностранных биржах. Но чтобы потом его пополнить, потребуется криптовалюта. Её нужно купить и перевести на счёт брокера для торговли иностранными акциями. Дальше схема известная. Брокер – вовсе не брокер, а мошенник. А отправленные для покупки акций деньги исчезают вместе со «специалистом», который так хотел помочь,

– рассказали в Банке России.


#Белгородская область #мошенники #деньги #банк #безопасность
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"