подготовка
16:45, 7 сентября 2023 г.

К фестивалю «Белгород в цвету» в парке появились снеговики, кит и цветные балконы

подготовка
Фото:

До старта трёхдневного фестиваля «Белгород в цвету» остались сутки. Специалисты завершают подготовку, а организаторы до последнего не раскрывают секреты, каких именно активностей стоит ждать на тематических площадках праздника.

В этом году «Белгород в цвету» приурочен к Году педагога и наставника. Каждый арт-объект расскажет новое и напомнит об уже давно изученном: как сохранить природу, почему городу стоит жить в гармонии и с ней и насколько важно не прекращать учиться. Так, прямо в реке установили большого кита. Почему именно там и почему именно кит – загадка, на которую организаторы пока не готовы ответить, интригуя горожан.

Вода – наше всё. Могу сказать только то, что будет очень интересно. Попадая на эту территорию, люди увидят не просто арт-объект, а кита, который будет жить своей жизнью. Волонтёры и экоактивисты расскажут много интересного,

– завлекает Карина Лазарева, куратор фестиваля.

DSC_0016.JPG

Возле бывшего «Котофея» соорудили инсталляции в виде балконов. Авторы – многодетные семьи региона. Согласно задумке, на каждом балкончике кипит своя семейная жизнь. Но объединяет их всех безусловная любовь к своим детям и наставничество, с которым ребёнок впервые знакомиться именно в своей семье.

Кто как не родители является наставниками для своих детей? В наших проектах мы хотим донести до всех семей Белгородской области, что наставничество родителей превыше всего,

– рассказывает Елена Гредюшкова, руководитель организации «Многодетные мамы Белогорья».

DSC_0029.JPG

Будет и необычный для ранней осени объект – инсталляция со снеговиками, пингвином и почтой Деда Мороза. А смысл куда глубже, чем может показаться на первый взгляд: здесь будут учить следить за здоровьем и помогать тем, кому непросто. Детская областная больница каждый год устраивает новогодний праздник для проходящих лечение детей, которые не могут выйти из стен стационара. В этом году лечебное учреждение впервые решило поучаствовать в фестивале.

Здесь мы говорим о наставничестве в области здоровья и образа жизни – обо всём, чем и занимаются наши врачи,

– делится Лазарева.

DSC_0036.JPG

Также из необычного – сад, в котором можно попробовать полезные растения на вкус или просто понюхать их. Младшая научная сотрудница Главного ботанического сада РАН и аспирантка Алина Погост создаёт такую площадку не впервые. В Москве, откуда приехала девушка, она уже реализовывала такую идею вместе с детьми с расстройством аутистического спектра – они помогали декорировать грядки, после чего забирали несколько столов с растениями и учились заботиться о них.

У нас есть сады для здоровья сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, дыхательной. Ещё четыре сада – более общей направленности, чтобы показать детям, что можно делать с растениями. Это сад вкусов, ароматов, ощущений и чайный сад,

– описывает идею автор.

DSC_0044.JPG

В парке завершают подготовку более 80 садов. Делают их как профессиональные ландшафтные дизайнеры, так и малыши, школьники, студенты. Из университетов участвуют все: и первокурсники, и аспиранты разных специальностей.

Студенты прослушали курс по ландшафтному дизайну до того, как приступить к эскизам. Мы выбрали шесть лучших работ для реализации. На каждом саде у нас по два человека, но студенты привлекают ещё своих друзей. Даже соседние сады друг другу помогают. Это не соперничество, а командная работа,

– поделился главный архитектор Белгорода Тимур Валеев.

Фестиваль состоится 8-10 сентября. Подробную афишу праздника можно изучить по ссылке.



Анна Григор

 

 

#Белгородская область #Белгород #фестиваль #выходные #подготовка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"