разработка
14:34, 17 мая 2023 г.

Исследователи из БелГУ предложили лечить депрессию прогулками в виртуальной реальности

разработка
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу университета отмечает, что участникам исследований показывали разные кадры и наблюдали, как их реакция меняется.

Учёные БелГУ провели исследования и выяснили, что скорректировать психологическое состояние человека могут средства виртуальной реальности. Если ранее исследователи считали, что человеку помогает созерцание виртуальных гор, лесов и неба, то белгородские учёные сместили фокус на другой аспект. Они уверены, что важным фактором являются сами границы окружающей реальности и то, насколько их смену можно предугадать зрителю. Человек с депрессией получит больше пользы, если «погуляет» по густой чаще леса с непредсказуемыми препятствиями, чем если пройдётся по песчаному пляжу.

Руководитель проекта Ульяна Москвитина, доцент кафедры психиатрии, наркологии и клинической психологии БелГУ, указала – при этом опыте тренируются разные зоны мозга. Каждому человеку необходимо в индивидуальном порядке подбирать виртуальный маршрут.

Одно дело, когда вы идёте по прекрасному песчаному пляжу и имеете широкую перспективу обзора, а другое – когда приходится пробираться сквозь густую чащу леса, где зона видимости и угол обзора достаточно ограничены. А что находится за поворотом, вообще трудно предсказать,

- отмечает Москвитина.

Примечательно, что аналогов этому методу на сегодняшний день нет. Учёные запатентовали разработку.

 

#Белгородская область #университет #БелГУ #депрессия #виртуальная реальность
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"