энергия
14:53, 20 декабря 2023 г.

Игорь Маковский: Мы не прекращаем ни на минуту работы по восстановлению электроснабжения приграничных территорий

энергия
Фото:

О специфике работы энергетиков, которые восстанавливают работу энергообъектов, повреждённых во время атак ВСУ, рассказал на традиционной итоговой пресс-конференции генеральный директор «Россети Центр».

Как отметил руководитель энергокомпании, практически два года многие специалисты осуществляют свою производственную деятельность на территориях с высоким уровнем террористической опасности. Особенно это касается четырёх приграничных филиалов, которые расположены в Брянской, Курской, Воронежской и Белгородской областях.

Это 58 районов электрических сетей, это шестая часть всех первичных структурных подразделений энергокомпании. За всё это время зафиксировано 1 384 огневых воздействий по объектам электросетевой инфраструктуры.

Не было ни дня, чтобы вооруженные силы или другие формирования противника не воздействовали бы намеренно на электросетевую инфраструктуру приграничных районах. Именно в такой обстановке 5,5 тысяч наших сотрудников выполняют свою задачу, свой профессиональный долг, и хочу отметить, что они выполняют это мужественно и самоотверженно. И в таких условиях мы не прекращаем ни на минуту работы по восстановлению и поддержанию надёжного и качественного энергоснабжения на территориях, где проживает около двух миллионов жителей,

– отметил Игорь Маковский.

По его словам, разработаны беспрецедентные меры, направленные на сохранение здоровья и жизни персонала, а также на сохранность основного оборудования электросетевых объектов.

Это и защитная экипировка, и специальные бронированные автомобили, защитные меры по укрытию подстанций, центров питания, а также средства радиоэлектронной борьбы с беспилотными летательными аппаратами.

Также это и меры социальной поддержки. Это и дополнительные выплаты персоналу, который ведёт работу в условиях особого риска. Применяется особый регламент начисления стажа, то есть, исчисляется день за два. Также есть ещё ряд и ряд социальных гарантий, которые введены для членов семей сотрудников.

Всё это сегодня позволяет на достаточно высоком уровне держать морально-психологическое состояние нашего коллектива. За всё это время я не встречал, чтобы по каким-то причинам работники отказывались от выполнения профессионального долга и служебной задачи,

– заметил генеральный директор «Россети Центр».

WhatsApp-Image-2023-12-19-at-14.42.jpg

А работать приходилось в реальных боевых условиях. Так, утром 17 февраля этого года после обстрела приграничного города Шебекино, город был полностью обесточен. К вечеру этого дня энергетики восстановили подачу электричества.

1 июня по Шебекинскому горокругу было выпущено 850 снарядов. Артиллерийским огнём целенаправленно уничтожался мощный энергоузел, обеспечивающий электричеством крупные промышленные предприятия и более 80 тыс. жителей округа. Из 955 трансформаторных подстанций были повреждены 682.

В кратчайшие сроки были мобилизованы силы и средства для проведения масштабных аварийно-восстановительных работ. Уже в этот же день приступила к работе группировка быстрого развертывания энергетиков. В итоге без малого за две недели восстановлено 350 километров линий электропередачи и 688 подстанций разного уровня напряжения. Построен новый центр питания и 7,5 км линий.

Мы не потеряли ни одного человека в приграничных территориях из 5,5 тыс. человек за эти 22 месяца. Раненые есть, к сожалению. Есть люди, которые частично утратили свою трудоспособность. Враг на них намеренно воздействовал. Это и повторные точечные сбросы с беспилотников, установка противопехотных мин. Но, главное, что у двух миллионов человек, которые проживают на приграничных территориях, есть свет и тепло, вне зависимости от внешних факторов, связанных с действием вооруженных сил сопредельного государства,

– подчеркнул Игорь Маковский.

На традиционной пресс-конференции генеральный директор «Россети Центр» подвёл общие итоги деятельности энергокомпании за год.

Так, средняя длительность перерывов электроснабжения в сетях снижена на 27,2 % относительно аналогичного периода 2018 года, а прогнозируемый уровень потерь электроэнергии к концу года снизится на 3,2 процентных пункта.

Игорь Маковский отметил, что помимо оптимизации издержек, в компании поступательно подходят к увеличению доходных статей бизнес-плана. Так, выручка по нетарифной деятельности к концу года достигнет рекордных показателей, а рост за период 2018-2023 года составит 282 %, то есть более, чем в 3 раза. Результатом такого подхода является фиксация роста производительности труда.

Фото: пресс-служба "Россети Центр"

#Россети #Белгородэнерго #Игорь Маковский #восстановление энергоснабжения #атаки ВСУ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"