финансы
17:07, 14 июня 2023 г.

Герман Греф: Этот год закончится ростом российской экономики

финансы
Фото:

Такой прогноз председатель правления Сбербанка сделал в интервью РБК, которое состоялось накануне начала работы Питерского международного экономического форума.

РБК: Как вы сейчас оцениваете состояние российской экономики? С одной стороны, после начала боевых действий и ввода санкций падение было не таким сильным, как ожидали многие. С другой – аналитики предупреждают о периоде длительной стагнации, при этом экономика в последние годы в любом случае не росла высокими темпами. Вы эти опасения разделяете или мы находимся на этапе нового роста?

Герман Греф: Все действительно предсказывали более сложные последствия прошлого года. И мы в том числе сильно ошиблись в наших прогнозах. Экономика прошла этот период с удивительной устойчивостью, и падение ВВП на 2,1% [по итогам 2022-го] – это, наверное, минимум, который никто себе представить не мог даже в самых оптимистичных прогнозах.

В первую очередь испытание выпало на долю финансового сектора: мы ощутили на себе все последствия произошедшего буквально на следующий день. И не могу сказать, что это была приятная прогулка – это был один из самых сложных годов за всю нашу историю. Но, тем не менее, мы видим, что рыночность экономики, её огромный потенциал к приспособлению к новым условиям и конкуренция сделали свое дело.

Наш прогноз на этот год – экономика закончит ростом. Каким – пока сказать сложно, но наш прогноз – порядка 2%, и это хороший результат. В течение двух лет экономика восстановится до прежних объемов и показателей своего развития.

Что касается будущего, я бы не сказал, что я отношусь к пессимистам, которые говорят о том, что ждёт стагнация. Есть два фактора, от которых это будет зависеть. Первый – это как будет складываться ситуация в мировой макроэкономике. И, конечно же, сегодня признаки того, что возможна рецессия, есть. Возможно ли такое, что мы столкнемся в ближайшие годы с мировым экономическим кризисом? Ответ: возможно. И в этом случае это, конечно же, скажется и на нашей экономике. Но если снижающиеся темпы экономического роста в мире все-таки будут сохраняться, и мы не увидим катаклизмов, то в ближайшие три года российская экономика будет продолжать расти, потенциал у неё для этого есть.

Конечно, будет непростой период инфраструктурной перестройки, в первую очередь экспортно-импортных операций. Мы видим, что этот процесс, каким бы он болезненным ни был, продвигается достаточно быстро. Дополнительным стимулом для развития будет потенциал замещения уходящих с российского рынка крупнейших поставщиков товаров и услуг: в ближайшие два-три года у российских предпринимателей будет хорошая возможность занять освобождающиеся ниши. Часть из них, конечно, будет занята и занимается производителями из других стран, часть будет занята российскими.

#Герман Греф #Сбербанк #прогноз #экономика России #рецессия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"