общество
17:19, 10 апреля 2024 г.

Фонд «Милосердие» представил на ВДНХ социальные проекты Белгородской области

общество
Фото: пресс-служба СГОКа

Фото: пресс-служба СГОКа

В Москве на выставке-форуме «Россия» прошла презентация социальных проектов, которые успешно реализовали при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» на белгородской земле. В течение дня на стенде региона все желающие смогли поучаствовать в мастер-классах и услышать, как в Белгородской области развивают инициативы по сохранению народно-прикладных промыслов.

Жители региона уже седьмой год активно участвуют в грантовой программе «Стальное дерево», которая объединила более 30 тыс. неравнодушных людей. За время её действия на гранты от фонда «Милосердие» направлено свыше 115 млн рублей. Их обладателями стали более 400 жителей из трёх федеральных округов России. Львиная доля проектов нацелена на благоустройство общественных пространств, создание новых объектов уличной спортивной инфраструктуры, поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья, организацию культурных и краеведческих мероприятий.

Ведущими мастер-классов на стенде Белгородской области стали сами авторы проектов, которые не только поделились с гостями премудростями старинных ремесел, но и рассказали о личном опыте реализации социальных инициатив.

Один из проектов помог создать в Старом Осколе комплекс творческих мастерских «Усадьба мастеров». Вокруг усадьбы удалось воссоздать атмосферу и быт горожан начала прошлого столетия, собрать уникальную коллекцию посуды и игрушек, народной одежды, этнографического материала. Поддержанный фондом проект стал развиваться и сейчас на этой территории создали культурное пространство под открытым небом для отдыха всей семьей.

Милосердие.jpeg

Ещё один проект фонда помог возрождению лоскутного шитья – старинного промысла рукодельниц Белгородской области. Два года назад в селе Архангельское благодаря волонтёрскому проекту «Лоскутки тепла» открылась мастерская. На средства гранта для её оснащения приобрели швейные машины, оверлок и другие инструменты для резки и раскроя тканей. Все это теперь активно используют на бесплатных занятиях, которые проводят для жителей села в сельском Доме культуры.

Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» в этом году отмечает 25-летие своей деятельности. Он работает на территории Белгородской, Липецкой, Свердловской областей и Алтайского края как социальный партнёр Группы НЛМК. Входит в ТОП-10 лучших корпоративных и частных благотворительных НКО в России по версии рейтингов RAEX и AK&M.

Реклама, ПАО «НЛМК» ИНН 4823006703

#Стойленский ГОК #фонд "Милосердие" #НЛМК #выставка "Россия" #народные промыслы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"