здоровье
09:30, 27 февраля 2024 г.

Фатален без симптомов. Как предотвратить развитие атеросклероза

здоровье
Фото: Лабквест

Фото: Лабквест

Его профилактика необходима каждому.

Сердечно-сосудистые заболевания – главная причина смертности и инвалидности людей во всём мире. Особое место среди них занимает атеросклероз – сужение просвета сосудов. В большинстве случаев именно он предшествует инфаркту, инсульту и другим состояниям, угрожающим жизни и здоровью. И в группе риска находится фактически каждый человек.

При атеросклерозе один или несколько органов или конечностей страдают от ишемии – недостатка кислорода. Дело в том, что атеросклеротические бляшки постепенно ухудшают кровоток, а в некоторых случаях полностью закупоривают артерию. Как правило, это приводит к тяжёлым повреждениям органов или их гибели.

Отложения холестерина и некоторых фракций липопротеинов на стенках сосудов – то, что обуславливает нарушение кровообращения. В некоторых случаях этот процесс может начаться без видимых внешне причин из-за генетической предрасположенности, однако в большинстве случаев атеросклероз обусловлен образом жизни человека. Основные факторы риска включают курение, избыточное употребление алкоголя, недостаток физической активности, эмоциональные перенапряжения, нерегулярный сон, неправильное питание, ожирение, сахарный диабет и генетическая предрасположенность.

Атеросклероз – состояние, которое не появляется единомоментно. Обычно его развитие бессимптомно и начинается в молодом возрасте. По достижении 45-50 лет патология начинает проявляться гораздо ярче – всему виной накопительный эффект холестерина, который многие годы накапливается на стенках сосудов. Именно поэтому атеросклероз иногда называют «тихим убийцей».

У атеросклероза практически нет характерных для него симптомов, а появление недомогания свидетельствует о наличии необратимого повреждения сосудов – вопреки стереотипу, атеросклеротические бляшки не рассасываются. По этим причинам лучшая профилактика развития атеросклероза – его предотвращение с помощью оценки рисков.

Для этого лаборатория «ЛабКвест» разработала расширенное исследование «Риск развития атеросклероза». В комплекс включены анализы на аполипротеины А-1 и В, липопротеин (а), триглицериды и холестерин: общий и липопротеиды высокой и низкой плотности.

Результаты исследований помогут оценить риск развития атеросклероза и его осложнений, а также контролировать свое состояние во время терапии. А «расшифровать» результаты и определить дальнейшие медицинские действия поможет бесплатный сервис «Доктор Q».

Медицинский офис «Лабквест» в Белгороде находится по адресу: улица Железнякова, 24, контактные телефоны 8 (495) 139 82 62, 8 (800) 700 09 99.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом

Реклама, АО «ЛабКвест», ИНН 7730196038

#Лабквест #атеросклероз #сердечно-сосудистые заболевания #патология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"