должность
11:33, 6 февраля 2024 г.

Евгению Карловскую назначат ректором БелГУ без голосования работников и студентов

должность
Фото: телеграм-канал Евгении Карловской

Фото: телеграм-канал Евгении Карловской

Раньше ректора выбирали тайным голосованием среди работников и обучающихся. Теперь же такой процедуры не будет, рассказывает «Ъ – Черноземье».

Евгению Карловскую, которая исполняет обязанности ректора БелГУ, могут назначить на должность официально. Правда будет это не при помощи тайного голосования в вузе, а по указу министерства науки и высшего образования России. В конце 2023 года в устав БелГУ внесли поправки – теперь вуз выбирает кандидатов, рекомендованных наблюдательным советом и прошедших аттестацию, и направляет список в Москву.

В состав наблюдательного совета входят 11 человек, в их числе есть замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, белгородский губернатор Вячеслав Гладков и Евгений Савченко, бывший губернатор региона и ныне член комитета Совета Федерации по бюджету. Они и одобрили кандидатуру Карловской на пост главы БелГУ.

Такой шаг целесообразен, потому что вуз получает серьёзную поддержку федералов, но пренебрегать академическими свободами тоже нельзя, считает анонимный собеседник «Ъ – Черноземье». Губернатор Гладков же ещё ранее отмечал, что работа Карловской его устраивает, а в назначении без выборов он не видит проблемы.

Я удовлетворён результатами работы и вижу её в этой должности. А отказ от выборов не стоит воспринимать как экстраординарный шаг. Соответствующие нормы существуют, есть такие же примеры в других регионах,

– прокомментировал чиновник.

#Белгородская область #БелГУ #ректор #отказ #голосование
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"