деньги
15:54, 24 декабря 2023 г.

«Это уловка». Грипп птиц не повлиял на подорожание куриных яиц в Белгородской области

деньги
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

В декабре 2023 года по России прокатилась новость – куриные яйца резко подорожали. Жители Белгорода стояли в очереди с семи утра в мороз, чтобы купить яйца по фермерской цене, а специалисты твердили, что одной из причин произошедшего стал грипп птиц.

Белгородской области и правда пришлось столкнуться с небольшим уменьшением производства яиц в 2023 году. Правда связано это не с болезнью пернатых, а с тем, что производитель работает в городе Шебекино, где шли жестокие обстрелы. Влияние оказали и растущие цены на вакцины, и увеличение зарплат работников, и подорожание добавок в корм.

Это уловка. Не случилось катастрофического снижения поголовья в масштабах России. Да, оно немного уменьшилось, но это связано не только с гриппом птиц. <...> С  подорожанием яиц будет разбираться антимонопольная служба, потому что здесь явно прослеживается некоторое лукавство с точки зрения законодательства. Явных посылов для существенного увеличения цены нет,

– уверила Татьяна Аушева, врио начальника управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям.

#Белгородская область #яйца #торговля #цены #грипп
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"