промышленность
11:47, 13 августа 2023 г.

«Есть задача? Выполним!» За что любит свою профессию строитель ЛГОКа Евгений Кожокин

промышленность
Фото:

Сегодня в России отмечается профессиональный праздник – День строителя.

Отец и дядя Евгения Кожокина были строителями. Ту же стезю выбрали братья — родной и два двоюродных. Евгений тоже определился с будущей профессией ещё в школе.

Мегапроекты

Окончив институт и проработав на Лебединском ГОКе всего лишь год, он попал в команду, которая отвечала за строительство комплекса ГБЖ-3. Евгений был инженером первой категории и выступал куратором по общестроительным работам: контролировал работы по устройству фундаментов, металлоконструкций цехов, зданий и площадок под оборудование, чтобы соответствовали требованиям проектной документации и строительным нормам.

Было сложно, потому что не обладал ещё достаточным опытом. Но и очень интересно. Хотел сделать всё идеально. Было познавательно изучать и базовые принципы технологии прямого восстановления железа. До сих пор считаю: чтобы грамотно возвести цех, нужно понимать, как устроена производственная цепочка. Поэтому много общался с персоналом завода, изучал инструкции, присутствовал при монтаже крупных единиц оборудования,

— признался Кожокин.

После успешного запуска третьей установки Евгений перешёл на должность главного специалиста в команду ещё более крупного проекта — горнотранспортного комплекса с применением циклично-поточной технологии для доставки руды из карьера на обогатительную фабрику. Эта задача оказалась сложнее.

При строительстве третьего цеха ГБЖ мы могли опираться на опыт по реализации предыдущих установок. А в случае с ЦПТ нам даже свериться было не с чем: в России аналогов такого масштаба нет. Многие решения принимали по ходу строительства вместе с технологами, проектировщиками, подрядчиками. Процесс был сложным ещё и потому, что параллельно шла, не прерываясь, добыча и вывозка руды, а это постоянное передвижение транспорта. Кроме того, скальная порода — это вам не чернозём и глина: нельзя просто пригнать экскаватор и выкопать выемки под фундаменты. Пришлось организовывать буровзрывные работы. Но задачу мы выполнили,

— рассказал лебединец.

Евгений-Кожокин.jpg

На работе

Сегодня Кожокин возглавляет производственный отдел управления капитального строительства и ремонтов зданий и сооружений Лебединского ГОКа. Он руководит несколькими структурами: геодезическим строительным контролем, службой кураторов и специалистами технической инвентаризации. У каждой — свои функции.

Представители технической инвентаризации (ТИ) занимаются получением разрешений на строительство объектов в местных и государственных органах, а также организовывают получение разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Геодезисты выезжают на площадки, чтобы контролировать правильное размещение и установку конструкций, опор, оборудования. Кураторы же отслеживают правильность выполняемых конструктивов силами подрядчиков, каждый по своему направлению — общестроительному, механическому или электрическому.

Моя задача — обеспечить взаимодействие всех этих служб. Чтобы специалисты ТИ информировали о предстоящих проверках и инспекциях строящихся объектов. Чтобы геодезисты оперативно проводили проверку правильности установки конструктивов и передавали данные в кураторскую службу. А кураторы — ежедневно проводили контроль качества, фиксировали выполненные работы и планировали их объёмы на следующие периоды. Кроме того, коллективно принимаем решения, обсуждаем стадии реализуемых проектов. Нередко сам выезжаю на площадки, лично контролирую выполнение работ на особых участках строительства,

— поведал руководитель отдела.

Сейчас управление работает над несколькими крупными проектами. Среди них — строительство хвостохранилища в балке Дубенка, реконструкция девятой технологической секции и возведение корпуса флотационного обогащения на обогатительной фабрике. В планах реализация проекта пятой обжиговой машины.

Самый крупный проект на сегодняшний день, конечно, новое хвостохранилище. Уже ведутся масштабные земляные работы, реконструкция существующих сгустителей системы сгущения и оборотного водоснабжения. Тут важна подготовка и слаженность всех структурных подразделений, 

— сказал Кожокин.

#Лебединский ГОК #День строителя #ГБЖ #строительство
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"