последствия
09:51, 7 июня 2023 г.

«Если приехал в одних трусах – придёшь за гуманитаркой». В Белгороде беженцы из Шебекина получают помощь

последствия
Фото:

Я ехала в Центр молодёжных инициатив, чтобы посмотреть, как работает пункт по выдаче гуманитарной помощи. И судя по разговору в автобусе, туда направлялась не только я.

– Мои уже неделю как живут в «Белгород Арене», всё ищут квартиру, найти подходящий вариант не могут, люди молодые, хотят комфорта, – рассказывает соседке пожилая женщина на переднем сидении.

– Вот горе-то какое. И возвращаться куда, непонятно. Вы-то как?

– У меня нет денег снимать, поживу бесплатно там, где можно.

– Не подскажете, где остановка «Студенческая»? Белгород плохо знаю. И как мне найти ЦМИ? – спрашивает молодая женщина с двумя сыновьями-погодками лет трёх-четырёх.

– Да вот же он. Ой, смотрите, какая очередь.

Пассажиры автобуса дружно поворачивают головы в сторону Центра молодёжных инициатив и замолкают.

Люди стояли на улице, у входа в здание, терпеливо, не пытаясь возмущаться. Но оказалось, что это только хвост очереди. Ещё одна очередь тянулась внутри ЦМИ через всё фойе к столам с компьютерами, за которыми сидели волонтёры, регистрировавшие шебекинцев. А потом люди стояли в зал, в котором раздавали гуманитарку. Добравшись до третьей очереди, они, видимо, чувствовали, что конец близок, вели себя посвободней, охотно беседовали с соседями. В коридоре стояло жужжание, словно от роя пчёл.

– Мы в три ночи выехали, потом муж за бабушкой вернулся, уже на следующий день, а соседский дом весь осколками посечён…

– Что ж никак выбить не могут диверсантов этих, где армия?

– Как страшно, когда стреляют. Не как в кино, мы чуть не поседели с детьми…

– Эх, поздно мы пришли, говорят, утром тушёнку давали. А мы пока устроились, пока узнали про этот пункт да добрались…

– Мама, я пить хочу!

Воду в очереди разносила девушка-волонтёр, она наполняла стаканы из кулера и предлагала всем желающим. Волонтёров было видно на каждом шагу: одни помогали выносить тяжёлые пакеты женщинам и пожилым людям на улицу, другие регистрировали шебекинцев, третьи следили за порядком в очереди, четвёртые разбирали товары на складе и выдавали гуманитарную помощь. И выглядели они все по-разному: «волонтёры Победы» в синих футболках, ребята в красном с комсомольскими значками на груди и даже парень в стройотрядовской тужурке.

– Нет, я не в «технологе» учусь, но тоже стройотрядовец, многих ребят оттуда знаю, –охотно рассказал волонтёр Егор.

Интересуюсь у него, как идёт работа.

– Чуть не побили сегодня, кричали, что очередь большая, словно я виноват. Вчера три с половиной тысячи человек прошло, сегодня к обеду уже полторы тысячи. А люди идут и идут. Было бы быстрей, но регистрация останавливает. Да ещё в зале, где гуманитарная помощь, некоторые по часу находятся. Утром тащили тушёнку литровыми банками, а сейчас кричат, что ничего нет, продукты подвозят, но не так быстро, как подходят беженцы.

Одежду и обувь секонд-хенд можно было получить на втором этаже. Где-то в той же стороне был зал с книгами и игрушками, которые собрали для беженцев белгородцы. Но эти товары их интересовали меньше. В основном стояли в зал с продуктами и товарами первой необходимости. Беременные женщины и мамы с грудничками проходили вне очереди. Детей старше лет четырёх-пяти с родителями тоже старались пропустить побыстрей. Я подумала, что здесь где-то в толпе стоит та женщина из автобуса с двумя мальчишками.


В зал запускали по несколько человек. Продукты и товары первой необходимости люди выбирали сами. Многие долго обходили столы, чтобы снова вернуться к первому, и задумчиво застыть возле него, словно нужный товар появится по мановению волшебной палочки. На одном столе лежали зубные пасты, щётки, мыло, бытовая химия. На другом – разнообразное детское питание и памперсы. Третий стол был завален крупами. Там же стояли бутылки с питьевой водой. Ещё можно было выбрать посуду и текстиль. У всех в руках были листочки с перечнем товаров, которые им полагались

– Вы имеете право взять по одной упаковке. Что берёте? – спрашивала девушка-волонтёр возле стола с крупами.

– Овсянку, гречку, макароны, – обычно отвечали ей.

На выходе другая девушка-волонтёр просила расписаться на бумажке со списком взятого, а потом клала её в специальный ящик. Видимо, для отчётности.

Некоторые люди были не прочь рассказать свою историю. Марина и Сергей выехали из Шебекина, когда начался обстрел Новой Таволжанки. Поняли, что дойдёт очередь и до их города. Бросили в машину одежду, документы и уехали. В квартире остался кот. Хозяева и еды ему оставили, и воды налили побольше, но сердце за питомца болит. Живут они у родственников в Белгороде. Почему кота не взяли с собой, не ответили, только пожали плечами. За продуктами они простояли два с половиной часа. Вежливо сказали, что всем довольны, рады любой помощи и быстро ушли.

Но некоторые беженцы не только взяли с собой домашних питомцев, но и за гуманитаркой приезжали с животными. Общее внимание привлекала женщина средних лет, которая даже выбирая продукты, не выпускала из рук маленького пушистого, явно породистого пса, который дрожал и всё время нервно зевал.

–Такой стресс. Его дети сто раз гладили, и взрослые тоже просят погладить. Он добрый, совершенно не агрессивный. Он у нас из дома никогда не выходил, а тут такое путешествие. Мы у знакомых поселились, так что я его всегда вожу с собой, – объяснила хозяйка пушистого малыша.

Иван, Наталья, двое девочек-подростков уехали из Шебекина в три часа ночи 31 мая. Ехали куда глаза глядят. Мост в центре города к тому времени уже разрушили. Много домов разбомбили. Страшно было всем. Они заснули, только выехав за пределы Шебекинского округа, там их немного отпустила паника. Нашли жильё в частном доме недалеко от Корочи. Люди сдали им практически за копейки. Надежды вернуться и застать дом целым у них мало. Вот такие каникулы у девочек в этом году получились, вздохнула мать. А подростки ершисто молчали, не вступая в разговор.

Когда продукты выбраны, люди идут на выход из зала. Там их встречает волонтёр и просит расписаться на бумаге, где отмечены полученные товары. Бабуля в простом ситцевом халате расписывается и вздыхает.

– Всё нашли, что хотели? – интересуюсь у неё.

– Мне бы тапочки, уехала из дома в чём была, – разводит она руками.

Тут же подскакивает волонтёр и предлагает проводить на второй этаж, где есть одежда, может, мол, и подберёте себе что-нибудь.

– А мне бы, дети, одеяло. Мёрзну все время, – доверчиво смотрит на волонтёров другая старушка.

Но одеял нет, поэтому ничем ей помочь не могут.

– Вот проблема, четвёртый день тазиков не достаётся. Может, хоть маленькие полотенца взять? – сетует женщина.

– Ну и как они тебе помогут? Купаться в них будешь? –отвечает её муж.

Кто-то ругается в фойе, что прождал больше двух часов, и всё ради бутылки воды и крупы. Кто-то радостно говорит, что отхватил тарелки, вот удача. Но в основном люди уходят молча, не проявляя эмоций. Уже на выходе из ЦМИ чуть не сталкиваюсь с двумя похожими друг на друга женщинами, видимо, сёстрами.

Не удивляюсь, когда вижу их на остановке. В руках у одной огромный пакет, из которого выглядывают рулоны туалетной бумаги.

– Это вы, наверное, гуманитарную помощь получили? – киваю на пакет.

– Это мы в «Магните» только что купили. Слава богу, что только 40 минут отстояли в очереди, вовремя увидели, что там ничего толком нет. Нам бы постельное бельё, чтобы спать по-человечески. Одеяло, подушки. Если ты, конечно, приехал в одних трусах, то пойдёшь за гуманитаркой. А иначе, по-моему, смысла нет, – машет рукой женщина.

Анастасия Самойлова

Фото автора

#Белгород #ЦМИ #гуманитарная помощь #шебекинцы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"