экология
10:21, 3 июня 2023 г.

Экологи Лебединского ГОКа спасли краснокнижные растения

экология
Фото:

Специалисты организовали «миграцию» ириса с места строительства нового объекта.

Ирис безлистный оправдывает своё название: к началу зимы листья полностью опадают. Этот вид распространён в Средней и Восточной Европе, а также на территории Средиземноморья. В России занесён в Красную книгу страны как уязвимый, подверженный опасности исчезновения.

Редкий вид

Красивый фиолетовый цветок входит и в список самых редких растений Белгородской области. Одно из мест его обитания – балка Дубенка, расположенная в 12 километрах к юго-западу от Лебединского ГОКа. Краснокнижные цветы здесь обнаружили экологи, когда проводили инженерно-экологические изыскания для проектирования нового лебединского хвостохранилища.

Забота о сохранности природы – один из принципов Металлоинвеста. Строительство любого производственного объекта сопровождается экологическими мероприятиями. Поэтому в компании решили сохранить ценные растения, переселив их в новые подходящие условия.

При разработке проекта пересадки, выполненного учёными БелГУ, подтвердили, что это именно редкие виды, установили участки их произрастания и подсчитали количество цветов. Специалисты изучили ситуацию в балке Дубенка и на прилегающих территориях, чтобы найти места со схожим почвенно-геоморфологическим профилем, где цветы смогут прижиться,

– рассказала главный эколог Лебединского ГОКа Ольга Сапрыкина.

Ярких-«переселенцев»-рассадили-в-специально-подготовленные-лунки,-а-делянку-огородили-сигнальной-лентой.jpg

Новое место

Подходящие условия обнаружили в соседней балке, в нескольких километрах от привычного расположения растений.

Ирис неприхотлив к типу почв, но требует достаточной увлажнённости. Он выбирает в качестве ареала полуоползневые типы склонов: в более благоприятных точках его вытесняют другие виды растительности. Поэтому безлистный ирис ищет места, за которые с ним мало кто будет конкурировать. Мы обнаружили здесь такую же популяцию ирисов, что гарантирует: наши «переселенцы» будут чувствовать себя на этих склонах хорошо,

– пояснил заведующий кафедрой географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности НИУ «БелГУ» Андрей Корнилов.

Каждый цветок выкопали и перевезли вместе с упакованным комом земли примерно 20х20 сантиметров, чтобы не повредить корневую систему. Затем рассадили в специально подготовленные лунки и обильно полили. Делянку, где будут жить «новички», огородили сигнальной лентой, а для дальнейшего учёта популяции к каждому цветку приставили колышек.

Первые, но не последние

За «миграцией» красно-книжных цветов наблюдали специалисты экологической службы Лебединского ГОКа и Росприроднадзора.

Наша функция – проследить, чтобы редкие растения в сохранности добрались до нового места обитания, а процесс высадки прошёл по всем правилам. В дальнейшем будем отслеживать приживаемость. Приятно, что Лебединский ГОК демонстрирует серьёзный подход к заботе об окружающей среде,

– отметила специалист-эксперт в области охраны окружающей среды межрегионального управления Росприроднадзора Елена Волобуева.

Ирисы – лишь первые переселенцы из балки Дубенка. В течение лета переезд предстоит ещё около 20 краснокнижным видам цветов, кустарников и трав. Среди них — адонис весенний, миндаль степной, василёк русский и так далее. По словам экологов, эту работу сложно выполнить одномоментно: все растения цветут в разные периоды, а отличить редкие образцы от более распространённых собратьев могут лишь эксперты и только в момент цветения.

Евгения Шехирева

Фото: Николай Рыбцев

   

#экология #Лебединский ГОК #Ирисы #Красная книга
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"