промышленность
10:28, 7 апреля 2024 г.

Дважды два не всегда четыре. Главный геолог Лебединского ГОКа рассказал о магии в своей работе

промышленность
Фото: Александр Белашов

Фото: Александр Белашов

Сегодня в России отмечают профессиональный праздник – День геолога. В этом году Вячеслав Горбатенко отмечает профессиональный юбилей — 40 лет работы на предприятии. В свой праздник он рассказал, как пронести любовь к профессии через десятилетия и как изменилась профессия за эти годы.

Магия профессии

Вячеслав Дмитриевич, что помогает поддерживать блеск в глазах при упоминании о геологии?

Тут всё просто. Я всем сердцем люблю дело, которому посвятил жизнь. Геология — интересная и разнообразная наука. Здесь дважды два не обязательно равняется четырём. В ответе может быть и три, и пять. Например, два геолога готовят картограмму буровзрывного блока: рисуют руду, вскрышу, технологические борта и наносят опробования с характеристиками скважин. Каждый специалист делает это по-своему. Разница, хоть и небольшая, но будет. При этом правы оба.

Основа успеха — знание структуры месторождения и чётких правил. Если геологическая складка идёт определённым образом на поверхности, то и под землёй расположится примерно так же. Геолог домысливает глубинную картинку: основываясь на знаниях, опыте и логике, он «просвечивает» землю, словно сканер. Есть здесь что-то магическое. Думаю, в этом и состоит прелесть нашей профессии.

Что входит в обязанности главного геолога?

Мою работу условно можно разделить на два направления. Они сильно пересекаются, поэтому отделить их друг от друга невозможно. Первое — взаимодействие с госорганами в сфере недропользования: движение и списание запасов, рациональное использование, соблюдение нормативов по охране недр и прочее. Второе — организация и проведение геологических работ.

1.JPG

Дальше вниз

Вы участвовали в проектах по увеличению производительности и модернизации производства. Какими особенно гордитесь?

Всей геологической службой несколько лет разрабатывали новое технико-экономическое обоснование (ТЭО) кондиций на наше месторождение. Это позволило «прирастить» около трёх миллиардов тонн железистых кварцитов.

«Прирастить»?

Поясню: предприятие добывает руду согласно лицензии в границах конкретного участка до определённой глубины. Мы знали, что железистые кварциты есть и ниже отметки - 250 метров. Провели «разведку». Представили технико-экономическое обоснование добычи и обогащения на уровне до - 500 метров. После этого поставили полезные ископаемые на государственный баланс и приобрели их в пользование. То есть внесли изменение в лицензию. Эта работа позволила с 2017 года углубиться ещё на 80 метров и постепенно двигаться вниз.

Какие профессиональные цели ставите перед собой теперь?

Основная — подготовить достойную смену. Геологическая служба и комбинат — важная составляющая моей биографии. Я всю жизнь проработал здесь и болезненно воспринимаю любые проблемы, с которыми может столкнуться предприятие. Когда уйду на пенсию, хочу быть спокоен, что оставляю команду в надёжных руках. Преемник должен быть неравнодушным человеком, заинтересованным специалистом, любить свою работу.

3.JPG

Коллекция

Около 10 лет назад Вячеслав Горбатенко задался целью и оформил в коллекцию образцы пород и останки древних животных, которые нашли в рудной чаше, а также камни, привезённые с российских месторождений и из зарубежных командировок.

Среди редких экземпляров — зуб акулы возрастом около 100 миллионов лет и кусочек застывшей магмы, который подняли с глубины 11 километров Кольской скважины. 

Также главный геолог комбината создал геохронологическую шкалу планеты в срезе одного года. То есть «ужал» 4,6 миллиарда лет (время существования Земли) в 365 дней. Условно, планета «родилась» 1 января и практически весь год была необитаема. Только 19 ноября зародились первые живые организмы, а 16 декабря - динозавры. 

Жизнь человечества на этой шкале весьма коротка: первобытные люди появились в 21 час 30 минут 31 декабря.

Беседовала Наталья Хаустова

#Лебединский ГОК #День геолога #сканер #геолог
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"