приграничье
10:31, 25 марта 2024 г.

«Дайте оружие». В Грайворонском округе под обстрелами остаются 1,4 тыс. человек

приграничье
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

Официальной эвакуации не было. Белгородские власти просили людей уезжать и отмечали, что насильно вывозить население они не могут.

Белгородская соцзащита дозвонилась до 8,4 тыс. человек, которые живут в грайворонском приграничье. В другие муниципалитеты уехали 5,4 тыс. человек. В другие регионы решили отправиться 905 человек. В ПВР сейчас – 638 жителей сёл и Грайворона. На данный момент в Грайворонском округе остались 1 465 человек. 25 из них – дети.

Основная потребность жителей – продуктовые наборы и предметы первой необходимости. 14% нужна материальная помощь, 6% попросили оказать помощь в переезде. Многие задавали вопросы о том, как учиться детям, какие меры соцподдержки полагаются уехавшим и когда местные смогут вернуться домой. Находились и люди, которые наотрез отказались уезжать – они готовы защищать своё жильё с оружием в руках.

Были запросы и такие: «Дайте нам оружие, мы будем охранять свой дом самостоятельно». Паники как таковой нет. Есть определённая тревожность, но это, наверное, ожидаемо в этой ситуации,

– сообщила Елена Батанова, министр соцзащиты.

#Белгородская область #Грайворонский округ #обстрелы #ПВР #жители
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"