медицина
16:02, 1 ноября 2023 г.

Белый халат и бронежилет. Порядка 250 белгородских медиков получили спецпремию от фонда «Поколение»

медицина
Фото:

В Старом Осколе состоялась торжественная церемония вручения первой в истории фонда Андрея Скоча премии медицинским работникам Белгородской области, участвовавшие в спасении жизни и здоровья военных и гражданских лиц, пострадавших в ходе специальной военной операции.

Одним из лауреатов премии стал врач-нейрохирург Белгородской областной клинической больницы Олег Воронин, который переехал в регион из Донецка, получивший богатый опыт ещё во время боевых действий в ДНР в 2014 году.

Я работал заведующим нейрохирургическим отделением в Макеевке, где получил опыт лечения больных с осколочными и пулевыми ранениями. Когда всё это началось в 2014 году, мы достали старые тома, где описывался опыт Великой Отечественной войны, например, главного хирурга Красной Армии в те годы Николая Бурденко. Читали, перечитывали, учили заново, потому что есть очень принципиальные отличия оказания медицинской помощи при плановом посещении и при боевых травмах. Это пригодился мне и сейчас в Белгородской области. В работе стараюсь, насколько это возможно, применять весь свой опыт и передавать коллегам,

– рассказал Олег Воронин.

Обладателями премии стали 247 врачей из девяти медицинских учреждений региона. Сумма премии составляет 160 тыс. рублей, а общий бюджет премии «По зову сердца» – 39 520 000 руб.

Обладателем премии фонда стала и самый молодой врач Центральной станции скорой помощи службы медицины катастроф Ульяна Худотёплая.

Мы непосредственно оказываем помощь в зоне ЧС. Наша основная задача – оказать всю необходимую догоспитальную помощь на этапах эвакуации населения. Мы работали в Грайвороне 22 мая во время контртеррористической операции, а также в начале июня в Шебекино, когда бомбили город и близлежащие сёла. Когда мы туда едем, нам не тяжело, вырабатывается адреналин, я считаю, что все сотрудники скорой помощи это – адреналинозависимые люди. А вот, когда уже приходишь домой после суток, начинаешь осознавать, что происходило, и тогда уже становится страшно и тяжело… . Я с детства мечтала стать врачом. В скорую помощь попала, можно сказать, случайно: позвали – осталась, уже год здесь работаю, планирую и дальше работать,

– поведала Ульяна Худотёплая.


Всего премию получили врачи городской больницы №2 Белгорода, областной клинической больницы имени Святителя Иоасафа, Белгородской станции скорой помощи, Шебекинской, Валуйской, Белгородской, Грайворонской, Борисовской и Краснояружской ЦРБ.

Это особая премия. И здесь важна не её величина. Важен знак внимания, оценка труда этих людей, которые сегодня действительно делают очень важное и нужное дело. Мы знаем, какие уникальные операции проводят сегодня наши врачи, спасая наших воинов и жителей приграничных районов. Это и работа на открытом сердце, работа, связанная с повышенным риском, опасностью. Очень часто приходится работать и в бронежилетах, в касках. И вот в таких условиях люди спасают чью-то жизнь, рискуя своей. Это люди особого статуса, особой касты, люди, которые сегодня остались на своём рабочем месте и продолжают выполнять свою главную задачу – спасать человеческие жизни,

– отметил помощник депутата Госдумы РФ Андрея Скоча Алексей Мирошник.

Это уже не первая премия для медработников региона от фонда. В 2020 году Андрей Скоч учредил премию «Здоровье поколения», которая в этом году вручалась уже второй раз.

Фото: Максим Алтухов

#Фонд "Поколение", #Андрей Скоч # Алексей Мирошник #премия медикам #По зову сердца
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"