инициатива
17:44, 16 августа 2023 г.

Белгородцам могут запретить публиковать фото разрушений от обстрелов

инициатива
Фото: Мария Быкова

Фото: Мария Быкова

Публиковать можно будет только ту информацию, которую предоставляет Минобороны, указывает ТАСС.

Сенаторы разработали законопроект, согласно которому россиянам будет запрещено распространять в интернете фото и видео с мест обстрелов ВСУ, атак дронов и любые материалы, которые раскроют военные сведения: место попадания снаряда, использование конкретного оружия, дислокацию ПВО.

Исключения составляют официальные сводки Минобороны.

Такие поправки, в случае принятия, предлагают внести в федеральные законы «О СМИ» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Если же ресурс нарушит закон, то его могут заблокировать.

Зачастую выкладываемые в интернете и публикуемые в СМИ фото- и видеоматериалы используются вооружёнными силами противника для идентификации места нахождения военной техники, оружия и боеприпасов, различных объектов, в том числе военной инфраструктуры, а равно любой потенциальной боевой цели. Например, момент запуска баллистической ракеты, запечатлённый на видео, позволяет определить траекторию полёта, а следовательно, при попадании в конечную цель, выявляет методом математического расчёта местоположение пусковой установки,

– объяснил Андрей Клишас, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству.

#Белгородская область #фото #обстрелы #интернет #закон
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"