граница
13:16, 2 августа 2023 г.

Белгородским отрядам самообороны выдали оружие

граница
Фото: Анна Григор

Фото: Анна Григор

Вооружение позволит эффективнее охранять приграничье Белгородской области, которое ежедневно подвергается обстрелам со стороны Украины. В том числе – с помощью беспилотников.

Белгородской самообороне выдали автоматы, противодроновые ружья и УАЗы. Вооружение вручили под роспись тем, кто уже имеет опыт стрельбы и прошёл специальную подготовку, в том числе – психологическую.

Сейчас в Госдуме находится проект решения, по которому мы сможем обеспечить стрелковым оружием весь полк. Уверен, что решение будет принято в ближайшее время,

– рассказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Выдачу оружия прокомментировал и Дмитрий Песков. По словам пресс-секретаря президента, процесс вооружения строго регламентируется и он абсолютно оправдан из-за текущей оперативной обстановки.

Здесь главное, что всё осуществляется в строгом соответствии с законодательством, и, конечно, осуществляется в связи с той обстановкой, которая есть на земле в этом приграничном регионе. Это меры, которые необходимы на фоне атак, нападений, которые осуществляются с территории Украины,

– отметил Песков.

Напомним, ранее власти искали законные основания для того, чтобы вооружить участников ополчения – вопрос встал ещё острее после нападения диверсантов на приграничье. Оружие выдают при содействии регионального экоохотнадзора. 

#Белгородская область #оружие #ополчение #граница #СВО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"