опровержение
12:14, 29 января 2024 г.

Белгородские власти не планируют вводить систему социального рейтинга детей

опровержение
Фото: Сергей Кудрин

Фото: Сергей Кудрин

Некоторые жители Белгородской области побоялись, что такая мера нарушит конституционные права. Однако власти уверили – рейтинга не будет. Лишь работа специалиста с детьми, которые могут находиться в зоне риска.

Белгородцы обеспокоены новыми мерами надзора за детьми, которые планируют реализовать в скором будущем. После истории о подростках, которые нападали на жителей Белгорода, власти предложили разработать социальную карту рисков. Специалисты будут оценивать характеристики семьи, поведение ребёнка, оценки в школе, как он проводит свободное время и ладит ли со сверстниками.

Расскажите подробнее, как вы будете делить детей на хороших и плохих? У кого будет право ставить клеймо на ребёнке? И это происходит в Год семьи,

– написала Ирина Витман.

Министр регионального образования Андрей Милёхин отметил, что проект посвящён анализу социальных рисков, а не ранжированию детей. Так называемого социального рейтинга не будет.

Никакие социальные рейтинги для детей вводить не планируют. Речь идёт об анализе социальных рисков, который могут проводить специалисты с детьми, стоящими на профилактическом учёте в инспекции по делам несовершеннолетних и склонными к совершению правонарушений,

– объяснил чиновник.

#Белгородская область #дети #школа #надзор #рейтинг
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"