технологии
18:17, 1 июля 2023 г.

Белгородские учёные разработали автоматизированный комплекс для сортировки овощей и фруктов

технологии
Фото:

Сортировочный агрегат с интеллектуальной системой управления для плодоовощной продукции создали в БГТУ им. В.Г. Шухова.

Комплекс самостоятельно моет, сушит, определяет диаметр и массу плодов, а также отбраковывает дефектные овощи и фрукты.

Автоматический комплекс рассчитан на сортировку сферических продуктов, например, яблок или картофеля. Плоды идентифицируются по массе, площади проекции и перегружаются в отводящий конвейер. Отбракованные овощи и фрукты выгружаются в отвал. Оборудование работает полностью в автоматическом режиме и может обработать до десяти тонн в час. Разгрузка контейнеров с овощами и фруктами тоже роботизирована.

Разработка значима не только для АПК Белгородской области, но и для других регионов России, так как позволяет полностью отказаться от оборудования европейских производителей и базируется на отечественных комплектующих. Студенты и молодые инженеры университета в процессе работы над проектом получили навыки проектирования современного высокотехнологичного оборудования, а также научились внедрять собственные разработки в производство,

– рассказал руководитель проекта, профессор кафедры технологии машиностроения БГТУ им. В. Г. Шухова Михаил Чепчуров.

Разгрузочный-короб-и-элеватор.6.jpg

Наиболее важные узлы комплекса прошли испытания, а индустриальные партнёры планируют изготовление и испытание в заводских условиях всего комплекса до конца текущего года. Среди партнёров будет и хозяйство Корочанского плодопитомника, сообщает пресс-служба белгородского вуза.

#сортировка овощей #автоматизированный комплекс #БГТУ #разработка белгородских учёных
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"