общество
12:02, 24 ноября 2025 г.

Белгородские энергетики повысили надёжность электроснабжения Корочанского округа

общество
Фото: пресс-служба Россети

Фото: пресс-служба Россети

Специалисты филиала «Россети Центр» — «Белгородэнерго» завершили техническое перевооружение четырёх высоковольтных подстанций, обеспечивающих электроэнергией город Корочу и 39 населённых пунктов, в которых проживают около 10 тысяч человек.

Работы выполнены на подстанциях в сёлах Анновка, Яблоново, Алексеевка и Погореловка. Устаревшие масляные выключатели заменены на современные вакуумные — более безопасные и надёжные в эксплуатации. Также обновлены устройства релейной защиты и автоматики, которые теперь интегрированы в систему телемеханики с возможностью дистанционного управления распределительной сетью района. Это повысит надёжность работы оборудования, отвечающего за автоматическое отключение повреждённых участков и резервирование электроснабжения потребителей. Все установленные устройства - российского производства.

Теперь все данные о состоянии сетевого комплекса района поступают в Центр управления сетями. Диспетчеры могут не только в реальном времени контролировать технологические процессы, но и дистанционно управлять оборудованием, оперативно восстанавливая электроснабжение при любых нештатных ситуациях.

Техническое перевооружение подстанций стало частью масштабного проекта по автоматизации распределительных сетей энергосистемы.

На сегодняшний день автоматизировано уже 145 линий электропередачи в 19 муниципальных образованиях региона, сообщает пресс-служба энергокомпании.

#Россети #Белгородэнерго #электроснабжение #Корочанский округ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"