инициатива
11:41, 1 февраля 2024 г.

Белгородкам могут разрешить выходить замуж за погибших участников СВО

инициатива
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

По задумке властей, это защитит права «фактических» семей, когда мужчина и женщина не заключали брак в ЗАГСе, а просто жили вместе.

В Госдуму России внесли законопроект, который включает сожительниц погибших и без вести пропавших военных в список получателей выплат. Для того, чтобы женщина подтвердила своё право на государственную помощь, нужно будет обратиться в суд – в особом производстве он может подтвердить «фактический» брак, если пара жила вместе три года или же не менее года, если у них есть общий ребёнок. Также в поправках к закону говорится, что нужно доказать факт «ведения совместного хозяйства».

Авторы инициативы – депутат Павел Крашенинников, сенаторы Андрей Турчак и Андрей Клишас. Турчак пояснил, что речь идёт «об отношениях, которые не были оформлены в ЗАГСе до СВО, но где по факту военнослужащий выполнял роль супруга и кормильца». Если суд признает сожительство браком уже после смерти военнослужащего, то вдова станет полноправной наследницей и получательницей материальной помощи от государства.

Юристы признают, что доказать совместное проживание и ведение быта на практике довольно сложно,

– указывает «Коммерсантъ».

#Белгородская область #гибель #СВО #семья #льготы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"