образование
11:59, 4 сентября 2023 г.

В День знаний школа «Территория успеха» в Белгородском районе открыла двери для учеников

образование
Фото:

1 сентября новая школа, построенная корпорацией ЖБК-1, в посёлке Новосадовый приняла 1 049 учеников, среди которых 146 первоклассников и 72 девятиклассника. Площадь нового учебного заведения более 16 тыс. квадратных метров.

На торжественной линейке главными действующими лицами были дети. Танцевальные номера подготовили первоклассники и ученики девятых классов. Порадовали гостей линейки и учителя – они также исполнили танец. На линейке прозвучали поздравления, песни и стихи. Первоклассникам вручили памятные подарки – рюкзаки, альбомы и футболки с символикой школы.

Праздник посетили заместитель министра образования Белгородской области Андрей Мухартов, руководитель проектов ООО «Прошкола» Евгений Зырянов, первый заместитель прокурора Белгородской области Олег Заратовский и другие.

Новый учебный год в нашем регионе начинается в непростых условиях, но мы жители героической Белгородчины – родины двух городов воинской славы, места легендарного Прохоровского сражения. Во все времена белгородцы оставались смелыми, умели преодолевать трудности и добиваться побед. Мы с вами берём пример с великих предков. Наши дети ответственные и целеустремленные, педагоги – самоотверженные и преданные своему делу, а значит впереди вас ждут отличные оценки, спортивные рекорды, блестящие творческие результаты и научные достижения. Желаю ученикам, учителям и родителям крепкого здоровья, благополучия, успехов и всего самого доброго в новом учебном году,

–зачитал поздравления от губернатора Вячеслава Гладкова Андрей Мухартов.

Школа была построена в рекордно короткий срок – всего за 1,5 года. Её ввели в эксплуатацию в декабре прошлого года. Строительство велось по нацпроекту «Образование» и заключенного концессионного соглашения с ВЭБ.РФ на принципах государственно-частного партнёрства. Школу можно назвать одной из самых современных и технологичных на территории Белгородской области.

В первую очередь хочу обратиться к ребятам. За вами будущее. От глубины ваших знаний будет зависеть процветание нашей страны. Учителя научат вас анализировать и решать сложные задачи, познакомят с нашей историей и культурой, а родители всегда будут для вас поддержкой и опорой. День знаний – поистине всенародный праздник. Желаю всем, кто соприкасается с «Территорией успеха», где бы вы ни находились, всегда тиражировать вокруг себя успех!

– обратился к школьникам генеральный директор корпорации ЖБК-1 Александр Селиванов.


К поздравлениям присоединилась директор школы «Территория успеха» Ольга Чернобок. Руководитель обратилась к ученикам и педагогам с напутственной речью и словами поддержки, а также выразила благодарность гостям торжественной линейки.

Для обеспечения безбарьерного доступа маломобильных групп населения все входы в учебное заведение организованы с уровня земли. Школа оснащена двумя лифтами и подъёмником в актовом зале. Также учтена возможность высадки маломобильных групп на автобусной остановке, присутствия на зрительских трибунах и участия в играх на спортивных площадках.

В здании насчитывается пять рассредоточенных эвакуационных выходов с лестничных клеток, оборудованных дверьми с ручками «антипаника». Также безопасность учащихся обеспечивают автоматизированные системы вентиляции, пожаротушения, сигнализации. Трёхэтажная школа оснащена бассейном, тренажёрным, танцевальным, двумя спортивными и актовым залами, а также стадионом с искусственным покрытием и несколькими площадками для различных активностей. Лаборатории, учебные классы IT, робототехники и 3D-моделирования, оснащены самым современным оборудованием. В школе есть игровая площадка для отдыха с навесами, «зелёные классы», географическая зона, автогородок, физкультурная площадка для подвижных игр.

Большое внимание уделялось качеству материалов. При строительстве использовались стройматериалы производства завода ЖБК-1. В классах вместо линолеума использован мармолеум, установлены деревянные окна, подоконники и откосы. Эксплуатируемая кровля позволит проводить уроки под открытым небом сразу для двух классов. Закрытый внутренний дворик для учеников начальной школы оборудован игровой и познавательной зонами. Пространство всех рекреаций многофункционально и быстро трансформируется под различные задачи.

Строители ЖБК-1 обладают большим опытом строительства социальных объектов. Всего за последние пять лет было возведено пять школ. В настоящее время ведётся строительство шестой.

 

#1 сентября #новая школа #территория успеха #ЖБК-1 #безбарьерная среда
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"