эксклюзив
11:12, 23 августа 2023 г.

В Белгородской области ещё не наказывали учителей за некачественную первую помощь детям

эксклюзив
Фото: Сергей Кудрин

Фото: Сергей Кудрин

Из-за тревожной обстановки в Белгородской области, связанной с СВО, учителей тренируют оказывать первую помощь детям на случай прилёта или другого происшествия. Педагоги недоумевают: неужели на них, людях без медобразования, лежит ответственность за доврачебную помощь детям?

В редакцию Go31 обратилась учительница из Белгородской области. Педагог рассказала, что работникам школы напомнили о юридической ответственности за некачественное оказание медпомощи детям в случае происшествия.

Сегодня учителя Белгорода вновь были на курсах по оказанию первой помощи, где нам напомнили не только о том, что мы несём ответственность за жизнь детей в условиях, которые сложились в нашей области, но и о том, что нас ждёт ответственность понятно какая, если мы сделаем что-то не так. Мой вопрос: а учитель кто? Спасатель, врач, реаниматолог? А если я не смогу спасти ребёнка? Тюрьма? Почему я должна принимать на себя ответственность за жизнь чужого ребёнка?

– написала нам учительница.

В министерстве образования Белгородской области Go31 сообщили, что первичную доврачебную помощь могут оказывать лишь компетентные в этом люди: фельдшеры, акушеры и другие медработники. Обычную первую помощь могут оказывать все независимо от образования, и для педагогов необходимость такой подготовки регламентирована федеральным законом. При этом отмечается, что помощь может оказываться как в обязательном, так и в добровольном порядке.

Если же педагог не окажет помощь, видя и понимая, что ребёнку угрожает смертельная опасность, наступает ответственность вплоть до уголовной. Это указывается в ст. 125 «Оставление в опасности» УК РФ и распространяется на всех без указания профессии.

Случаев, когда учителя наказывали за некачественную первую помощь или же её отсутствие, в регионе не было.

#Белгородская область #школа #учитель #первая помощь #курсы #письмо #ответственность
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"