образование
10:53, 12 марта 2024 г.

«Школа 21» открылась в Белгороде

образование
Фото: пресс-служба Сбера

Фото: пресс-служба Сбера

В новую IT-школу стартовал первый отборочный интенсив с участием более 200 человек.

В торжественной церемонии открытия девятого по счёту кампуса «Школы 21» в России приняли участие президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков и инвестор проекта Владимир Зотов. Почётные гости оценили новое здание, поздравили команду школы с открытием, пообщались с участниками отборочного интенсива и пожелали им успехов в освоении IT-профессии, сообщил пресс-центр губернатора и правительства Белгородской области.

Для нас большая радость сегодня здесь в Белгороде открывать «Школу 21». Во-первых, потому что это особый регион, и мы много сотрудничаем в последние годы. Во-вторых, у каждого кампуса нашей школы, конечно, есть своя изюминка, региональная специфика, но в Белгороде это идеально спроектированное, буквально созданное для учебы здание, очень гармоничный кампус. В учебной программе нашей школы не только программирование, а целых 12 специальностей, и мы еще будем расширять количество профессий. Здесь ребята могут получить современные инструменты для обучения самым востребованным специальностям,

- обозначил Герман Греф.

С сегодняшнего дня стартовал первый отборочный интенсив, в котором участвуют 212 человек, 29 % из них — девушки. Средний возраст участников — от 18 до 24 лет, самому старшему — 50 лет. Среди них есть фотограф, швея, таксист, сварщик и представители других профессий. Всего на обучение было подано более 3 тыс. заявок, все они поступили от жителей Белгородской области. На время отборочного интенсива и основного обучения участникам из других городов предоставляется бесплатное общежитие.

Я очень рад этому долгожданному событию. Для меня вся эта история как настоящий вдох. Мы, как приграничный регион, особенно понимаем: для нас крайне важен образ будущего. И «Школа 21» — это инвестиции в будущее. Школа стала отличным продолжением областного проекта по беспрерывному IT-образованию в наших школах. За 84 дня мы смогли воплотить проект от идеи в жизнь. Наша молодёжь очень ждала этого, она хочет быть лидером во многих отраслях,

- подчеркнул Вячеслав Гладков.

Новый кампус «Школы 21» в Белгороде - это двухэтажное здание на проспекте Ватутина. Его площадь — 2 700 квадратных метров, количество рабочих станций — 200. Уникальный дизайн кампуса создан с учётом региональной айдентики. Кластеры школы, где расположены рабочие пространства, названы в честь главных рек Белгородской области, знаменитых своими красотами и историческим значением (Оскол, Нежеголь и Валуй).

Мы на протяжении долгих лет системно занимаемся развитием не только производственного сектора, но и социальной сферы родного для нас Белгородского региона. Проект «Школа 21» стал для нас настоящим вызовом: в такие короткие сроки мы ещё не строили. Всего 84 дней — и полностью заброшенное, долго пустовавшее здание превратилось в современное комфортное пространство, пространство для нашего будущего,

- отметил Владимир Зотов.


На сегодняшний день в девяти кампусах «Школы 21» в России учатся в общей сложности более 4 900 человек из 70 регионов нашей страны. 100 % выпускников успешно трудоустроены в крупнейших российских IT-компаниях и стартапах.

До конца года запланировано открытие ещё семи кампусов «Школы 21» в различных регионах России. Поступление в школу не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Обучение проходит на отечественной цифровой образовательной платформе с гибким и постоянно развивающимся контентом, ориентированным на актуальные потребности рынка.

#Школа 21 #IT-школа #Сбер #Вячеслав Гладков #Герман Греф #Владимир Зотов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"