здоровье
17:56, 31 марта 2023 г.

Мэр Старого Оскола опроверг распространение гепатита А в детском саду

здоровье
Фото: Валерия Алисова

Фото: Валерия Алисова

В комментариях на странице губернатора Белгородской области жители Старого Оскола спросили, насколько можно доверять информации о распространении гепатита А в одном из детских садов.

Местный житель написал, что по родительским чатам вчера вечером начала ходить информация о том, что в одном из детских садов распространяется гепатит А, поэтому всем нужно срочно идти сдавать анализ на гепатит.

«Детский сад продолжает функционировать, прошу вас разобраться в сложившейся ситуации и направить контролирующие органы в данное учреждение», – попросил горожанин губернатора.

Однако на комментарий ему ответил не глава региона, а мэр Старого Оскола Андрей Чесноков. Чиновник написал, что на сегодняшний день ситуация в детских садах округа благоприятная, а тесты предложили сделать для профилактики.

«В целях профилактики инфекционных заболеваний, в том числе заболевания гепатитом А, среди детей и персонала детских учреждений территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе было рекомендовано проведение профилактических мероприятий, а именно обследование и вакцинация ранее не привитых или не болевших детей», – ответил Чесноков.

Чуть позже в комментариях также ответила главврач Старооскольской окружной больницы Светлана Немцева. Она уточнила, что информация из родительских чатов не может быть достоверной.

«Информация о необходимости обследования на вирусный гепатит А может быть донесена до Вас только сотрудниками Роспотребнадзора или поликлиники. Иные приглашения на обследование (например, в родительском чате) являются безосновательными», – написала Немцева.

#Белгородская область #Старый Оскол #детский сад #гепатит #фейк
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"