акции
18:05, 30 марта 2023 г.

Медики нашли проблемы со стрессом у 20 % обследованных в ТРЦ белгородцев

акции
Фото:
В предпоследний день марта на четвёртом этаже торгового центра «Мега Гринн» было многолюдно. Посетители окружили небольшую площадку, на которой проводили обследование специалисты областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики вместе с коллегами из наркодиспансера.
Врачи регулярно выезжают в ТРЦ «Мега Гринн» с акциями, так что подобная картина стала давно привычной для белгородцев. Некоторые посетители не пропускают ни одного мероприятия. Их уже узнают медики, поэтому могут отследить состояние здоровья в динамике.

1.jpg

«Проще и удобней проходить такие обследования здесь, чем идти и записываться в поликлинику. Мне очень нравится, что после лабораторных исследований, результат которых получаешь сразу, проводится беседа с врачом-терапевтом. Он внимательно выслушает, задаст уточняющие вопросы, никуда не спешит и меня не торопит. Одно удовольствие обсудить с доктором все проблемы и найти оптимальный способ лечения. Сегодня я пришёл, чтобы пройти обследование, конечно, и заодно узнать по поводу совместимости лекарств. Вычитал, что появился новый препарат от моей болезни», – рассказывает Анатолий Степанович.
5.jpg

Многие белгородцы с удивлением впервые в жизни узнавали, что у них повышенный уровень сахара или холестерина в крови, очень высокое артериальное давление или не просто лишний вес, а ожирение определённой степени. Как правило, люди среднего возраста редко идут к врачу, если у них ничего не болит. А сахар и давление могут долго себя не проявлять, незаметно, год за годом уничтожая здоровье человека, пока не сформируется хроническое заболевание. А оно, увы, уже не лечится, а может только корректироваться с помощью лекарств. Неприятным сюрпризом для курящих белгородцев стала информация о шкале SCORE, по которой можно оценить степень риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие десять лет. Высокие цифры артериального давления, холестерин, курение значительно сокращают годы жизни. Кто-то из посетителей, возможно, решит избавиться от вредной привычки после сегодняшнего исследования.
2.jpg

Мария Николаевна давно на пенсии, но активно читает новости в интернете. Там она и нашла информацию об акции. Пришла впервые, теперь будет стараться не пропускать подобные выезды.

«Мне хотелось пройти обследование на уровень стресса, такого не предлагают в поликлинике. Жизнь в последнее время стала очень тревожной. А я слышала, что все болезни от нервов. Вот и не хотелось бы, чтобы появились ещё лишние болячки», – говорит пенсионерка.
Обследование на диагностику ПАРС стало самым популярным у пришедших на акцию.
«Кардиовизор – это аппарат, который используется для ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. И в рамках этого обследования мы проводим ПАРС – обследование на показатель выраженного напряжения регуляторных систем, которое связано с активной мобилизацией защитных механизмов. ПАРС вычисляется математически по специальному алгоритму в баллах на основании вариабельности сердечного ритма. Поскольку у нас сердечно-сосудистая система – это индикатор всех адаптационных реакций организма, вариабельность сердечного ритма идеально подходит для этого обследования. В правом предсердии расположен основной источник ритма сердца – синусовый узел, который у здорового человека задаёт правильный ритм сердечных сокращений с частотой 60-80 ударов в минуту. Этот узел регулируется эндокринной системой, нервной, вегетативной, симпатической и другими системами. И как раз по этой вариабельности мы можем сказать, насколько человек адаптирован к стрессам. 1-2 балла – это оптимальное напряжение регуляторных систем, необходимых для поддержания активного равновесия между средой организма. 3-4 балла говорит об умеренном нарушение регуляторных систем. 5-6 баллов – это уже выраженное нарушение, которое связано с мобилизацией дополнительных защитных механизмов. 7-8 баллов – показатель, который указывает, что собственных регуляторных систем уже не хватает.9-10 баллов – это уже заболевание. Нужно обращаться к врачу-терапевту, врачу семейной практики, и он будет лечить выявленные патологии», – рассказывает врач общей практики областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлана Анопченко.

3.jpg

Обследование прошли порядка 150 белгородцев. Примерно у 20 % были выявлены проблемы со стрессом, только у около 10 % обследованных показатель активности регуляторных систем оказался в норме. У остальных нашли различные степени нарушения адаптации. Треть обследованных имела высокий уровень холестерина, а половина – повышенный уровень сахара в крови и цифры артериального давления. Возможно, это еще не диагнозы, но очень серьёзный звоночек для того, чтобы пройти дополнительные обследования на сахарный диабет и артериальную гипертонию.

Виктория Передерий

Фото: Елена Солодухина

#Белгород #Мега Гринн #акция #ОЦМП #обследование
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"