здоровье
11:22, 18 апреля 2023 г.

Мастер-классы, фиточай, чек-ап здоровья. В «Октябре» Белгорода прошел фестиваль дарения

здоровье
Фото:

На три часа культурный центр в Центральном парке им. В. И. Ленина Белгорода стал площадкой здорового образа жизни. Там проходил фестиваль, организованный специалистами областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Вместе со своими взрослыми коллегами в мероприятии участвовали и будущие врачи – волонтёры-медики.

Фестиваль дарения устроен так, что любой человек может поделиться с другими своими знаниями, опытом или мастерством. Медики провели бесплатное обследовании всех желающих. А само мероприятие было приурочено к Национальному дню донора, ведь кто как не эти люди готовы безвозмездно отдавать свою кровь и стволовые клетки костного мозга, чтобы помочь жить пациентам после тяжёлых операций или ДТП.

17 апреля в культурном центре «Октябрь» работали несколько площадок, которые были интересны как молодым белгородцам, так и людям старшего возраста. На одной из них в режиме нон-стоп шло выступление молодёжного вокального ансамбля Fusion центра народного творчества «Сокол». Музыкальные номера чередовались с короткими информационными сообщениями о здоровом образе жизни, подготовленными будущими врачами.

После творческой программы ребята провели мастер-классы по скандинавской ходьбе, показали гимнастику для суставов, а также самодиагностику рака молочной железы. На другой площадке были развёрнуты мобильные точки здоровья, на которых каждый желающий мог получить рекомендации по здоровому образу жизни, а также пройти бесплатное обследование здоровья.

Для того, чтобы иметь представление о работе своего организма, достаточно пройти краткий чек-ап. В него входят всего пять показателей: индекс массы тела, артериальное давление, уровни глюкозы и холестерина в крови, работа сердечно-сосудистой системы. Обследование прошли порядка 70 белгородцев. После сдачи анализов и подробной консультации врачей по всем проблемам со здоровьем горожане с удовольствием угостились бесплатным фиточаем.

Ещё около ста молодых белгородцев стали участниками мастер-классов по здоровому образу жизни.


О том, как стать донором, рассказал врач-трансфузиолог белгородского Центра крови Владимир Жиглин:

Донором может быть любой здоровый человек старше 18 лет. Записаться можно через госуслуги или электронную регистратуру Центра крови. В Белгороде всегда востребованы самые распространённые группы крови – II и III резус-положительные. Центр работает с 8 до 13 часов, с собой нужно иметь паспорт и СНИЛС. Противопоказаниями для сдачи крови являются хронические заболевания, контакты с ВИЧ, гепатитом С или сифилисом. Чтобы проверить, может ли человек стать донором, у него возьмут небольшое количество крови для анализа на инфекции и определения уровня гемоглобина.

Временными противопоказаниями для донорства могут стать, например, недавно перенесённые простуды, недостаточное время после удаления зуба, употребление алкоголя накануне визита в донорский центр или сделанная меньше шести месяцев назад татуировка. Не стоит есть жирную пищу накануне сдачи. Лучше ограничиться лёгким завтраком – сладкий чай и бутерброд с сыром.

Есть и другие донорские табу, их все рассмотрит врач-трансфузиолог, прежде чем допустить человека к сдаче крови.

Кстати, если раньше донору давали за сданную кровь шоколадку, то теперь за одну дотацию человек получает сумму, равную 5 % от величины прожиточного минимума. В Белгородской области это чуть больше 600 рублей.

Виктория Передерий

Фото: Елена Солодухина

#Белгород #день дарения #Октябрь #акция #обследование #ОЦМП
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"