культура
12:27, 30 октября 2023 г.

Волшебная сила искусства. В ЦФО стартовал новый просветительский проект «Василий Поленов. Учитель и ученики»

культура
Фото:

Команды журналистов и блогеров центрального региона совместно с искусствоведами ведущих художественных музеев страны создали цикл видеолекций о жизни и работах великого русского художника и наставника Василия Поленова и его известных учеников: Исаака Левитана, Константина Коровина, Сергея Виноградова, Ильи Остроухова, Абрама Архипова и Александра Головина.

В Год педагога и наставника в России, Государственный мемориальный историко-художественный, природный музей-заповедник В. Д. Поленова, Ассоциация музеев Дальнего Востока и компания «Ростелеком» запустили новый уникальный просветительский проект «Василий Поленов. Учитель и ученики».

Официальная презентация проекта состоялась 26 октября в Центральном федеральном округе. Мероприятие проходило в Москве, на площадке бизнес-центра «Академик». В нём приняли участие журналисты, блогеры, экскурсоводы, краеведы, сотрудники цифрового провайдера из разных регионов ЦФО, а также студенты Российской академии живописи ваяния и зодчества Ильи Глазунова. В онлайн-формате к торжественному открытию присоединился председатель Ассоциации музеев Дальнего Востока и Сибири Виктор Шалай.

Цель нашего проекта — с помощью интернет-каналов рассказать детям, подросткам, молодёжи о значимости отечественной культуры. Проект уже охватил большинство дальневосточных художественных музеев и сегодня, по эстафете, переходит в центральную часть России. Уверены, рассказывая о жизни и творчестве Василия Поленова, о роли, которую он сыграл в судьбах своих прославленных учеников, мы сможем широко популяризовать художественное наследие живописца и его последователей. Прекрасно, что мы живём в век, когда цифровые технологии позволяют передавать информацию через любые расстояния»,

– отметила директор Государственного музея-заповедника В.Д. Поленова, правнучка художника Наталья Поленова.

Во время московской презентации проекта перед гостями события выступили команды авторов видеороликов из Калуги, Рязани, Смоленска, Тамбова.

Сделать проект массовым, привлечь к нему жителей самых удалённых уголков России помогут цифровые технологии: высокоскоростной интернет, который становится всё доступнее.

В июне на заседании попечительского совета музея-заповедника мы с директором музея Натальей Поленовой представили идею просветительского проекта «Василий Поленов. Учитель и ученики». Инициатива была принята и поддержана всеми участниками совещания. Председатель попечительского совета, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев подчеркнул ценность проекта для образования и просвещения молодёжи не только в Год педагога, но и в перспективе. Сегодня мы представили результат многомесячной совместной работы медиасообществу ЦФО. Уверены, созданные учебные материалы будут полезны и интересны не только деятелям искусства и будущим художникам, но и широкой общественности,

– рассказал директор МРФ «Центр» ПАО «Ростелеком Денис Лысов.

#Василий Поленов #искусство #художник #музей
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"