арт
06:53, 19 июня 2023 г.

«Чудеса случаются». В Белгород приехал «Новый цирк 2»

арт
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

В Белгороде продолжаются гастроли уже полюбившегося многим «Нового цирка 2» Романа Коробко. Его шоу идёт вразрез с представлениями о классическом цирке с его традиционным набором шуток и выступлений. Роман Коробко доказал и продолжает доказывать, что цирковое представление может быть другим – дерзким, современным, оригинальным, динамичным – таким, каким его хотел бы видеть сегодняшний зритель. Он словно открыл окно и впустил свежий воздух в помещение, набитое пыльными париками, клоунскими носами и устаревшим реквизитом. В «Новом цирке 2» не боятся экспериментировать и следовать за современными трендами. Например, знаменитый цирк Ронкалли использует вместо живых четвероногих голограммы животных, созданные с помощью компьютерной графики. А волшебное шоу прославленного «Дю Солей» не содержит ни одного выступления с животными.

Что интересно, в цирке Романа Коробко никогда не повторяют номера, даже самые лучшие. В этом сезоне белгородцев ждёт совершенно другая программа, чем в прошлом году. И поверьте, никто не уйдёт разочарованным. Каждый номер – маленькое законченное произведение. Потрясающего артиста, играющего на барабанах, при этом стоящего на катушках, сменяет русалка, запутавшаяся в сетях в воздушном море, затем арену озаряет дерзкая улыбка и танец эквилибра Джокера, тем временем заворожённым зрителям рассказывают историю головокружительной любви, которая разворачивается под куполом цирка, а потом на сцене продолжается яркое танцевальное шоу с мгновенным переодеванием артистов.Красота и гибкость человеческого тела, уникальные трюки, потрясающая музыка и освещение – невозможно оторвать взгляд от выступлений.

«Секрет успеха в том, что эквилибристы, акробаты, жонглёры, воздушные гимнасты, клоун – все они профессионалы ультракласса. Пожалуй, лучшие в своём жанре, – говорит Роман Коробко. – Любой номер в цирке — это небольшой спектакль. И если зритель это почувствует, он лучше поймёт эмоции, которые хочет передать артист».

Интересно, создавая чудо для белгородских зрителей, верят ли в чудеса сами артисты цирка? Оказалось, что с некоторыми происходили удивительные истории.

«Сейчас в воздухе работают мальчик с девочкой – Максим и Маша, они показывают любовь, и ещё делают другой номер – иллюзии. Этот мальчик однажды написал мне в соцсетях, когда мы гастролировали в Белгороде: я артист балета, но очень хочу работать воздух. Он работал на корабле (есть такие лайнеры, на которых проходят шоу), видел номера в жанре воздушной гимнастики и очень захотел быть таким героем, парящим на воздушных качелях. Я ему ответил: приходи, поговорим. Он пришёл, мы его взяли просто как работника: поднести реквизит, убрать со сцены. А через месяц у клоуна вырезали аппендицит, не смог найти ему замену. И Макс недели две работал коверным. Он выступал не только смешно, но и очень артистично. Догадаться, что он непрофессиональный клоун, было невозможно. Максим Беловол за зиму подготовил несколько трюков. И этот негранёный алмаз мы уже огранили здесь и нашли к нему достойную оправу – постановку. Вы могли видеть их прекрасное выступление вместе с Машей Кузнецовой», – говорит Роман Коробко.


Завершает представление трио Jump`n Roll. В его составе Виктор Рощин, Кирилл Алексеев и Дмитрий Корников. Ребята подкупают необыкновенным драйвом и энергией, которая моментально передаётся зрителям. Акробаты прыгают на специальных приспособлениях – джамперах, взлетая в воздух на несколько метров, переворачиваясь в воздухе, совершая даже тройной переворот.

Виктор Рощин из цирковой семьи. Он уже в третьем поколении продолжает традиции рода. Кто-то из трио работает в цирке много лет, кто-то всего несколько месяцев, но каждый из них живёт ради этого драйва, выступления, одной доли секунды, когда отрываешься от земли, и силы земного притяжения на миг перестают действовать.

– То есть вы не пришли одной дружной командой?

– Нет. У нас есть ещё один состав, они сейчас работают в Германии.

– На сколько увеличивают ваш рост джамперы?

– До полуметра.

– А из зрительного зала вы кажетесь просто гигантами. Много приходится репетировать?

– Мы много работаем. Иначе зачем ещё жить? По три-четыре часа в день репетируем. Некоторые готовы всю жизнь проводить в спортивном зале. Дмитрий как-то даже ночевал в Москве в нём. Просто потому, что прыжки у нас в сердце.

– Какие планы на будущее?

– Мы хотим сделать своё полноценное, большое шоу.

Но сколько бы ты ни слушал цирковых историй и ни пытался заглянуть за кулисы, цирк всё равно упорно хранит свои тайны. Это ведь не только отдельное искусство, но и совершенно уникальный мир со своей культурой, традициями и легендами. Наверное, поэтому так и тянет в шапито зрителей – каждый мечтает разгадать эту тайну. Приходите, может быть вам повезёт.

Виктория Передерий

Фото: Антон Вергун

#Белгородская область #цирк #Новый цирк 2 #Роман Коробко
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"