слушание
20:19, 5 марта 2024 г.

«Вы обманываете суд». Адвокаты экс-мэра Старого Оскола продолжают допрос бывшего лучшего друга подсудимого

слушание
Фото: Kandinsky

Фото: Kandinsky

В Свердловском районном суде Белгорода продолжают допрос главного свидетеля обвинения – Владимира Глазкрицкого, предпринимателя из Старого Оскола, который написал заявление в ФСБ на Александра Сергиенко, бывшего главу округа. Если на допрос прокурором ушло одно заседание, то адвокатам требуется намного больше времени – идёт четвёртый судебный день. У защиты Сергиенко возникли десятки вопросов к свидетелю, показания которого разнятся с тем, что он говорил на следствии.

Сторона защиты предполагает, что Глазкрицкий пошёл на отчаянный шаг из-за отказа в субсидиях на развитие сети заправок в Старом Осколе. Он не смог получить 40 млн рублей и решил «отомстить» Сергиенко. В разговоре, датированном декабрём 2022 года, прозвучало: «Я Лечаеву [ водителю Сергиенко, которого фиктивно устроили на работу в качестве взятки] зарплату платил, и вот за всё то, что я сделал, мне вот такой "подарок" сделали по субсидиям». В самом начале слушания дела адвокаты и заявляли, что бизнесмен сдал Сергиенко силовикам из-за того, что тот отказался помогать ему в незаконном получении субсидии.

По словам самого Глазкрицкого, неудачная попытка получить поддержку совсем не связана с этим делом. Основной мотив, по которому он связался с силовиками, – он боялся, что Сергиенко, ставший главой белгородского «Газпрома», продолжит вымогать деньги. Как указывает бизнесмен, это было более чем вероятно, так как «Оскольская газовая компания», которой владеет Глазкрицкий, ведёт дела непосредственно с «Газпромом».

То же самое вымогательство бы продолжалось в «Газпроме». Проблемы мне создавал, а потом вымогал деньги, чтобы решить эти проблемы. Решил я так на основании предыдущих событий, сколько там взяток было. Я сейчас напрямую связан с «Газпромом», потому что все контракты по газомоторному топливу – они все с «Газпромом». Сергиенко имел к этому непосредственное отношение,

– объяснил предприниматель.

Также Глазкрицкий уверил – разговор о субсидиях инициировал Сергиенко, когда к тому пришёл предприниматель. Не было и никаких претензий к другу. Правда в ответ на это защита моментально заметила, что показания расходятся с доказательствами обвинения. 

Вы обманываете суд, потому что в первом абзаце [стенограммы разговора] вы начали разговор о субсидиях. Выяснение отношений именно вы начали. Вы, а не Сергиенко,

– заявил адвокат Владимир Горелик.

Сергиенко на решение миноэкономразвития, отказавшего в субсидии, повлиять не мог, рассказывает бизнесмен. Представители Глазкрицкого обратились в арбитражный суд, чтобы оспорить решение, но там выяснилось – компания подала недостоверные документы, из-за чего Сергиенко и не позволил ей претендовать на крупную господдержку. Тем не менее, по словам Глазкрицкого, о том, какую позицию занял «Газпром» в суде, он не знает.

Как указывает «Фонарь», проверка по документам все ещё продолжается.

Прямого отношения Сергиенко к этому не имеет. Только косвенное, как третье лицо. Я не знаю, какое отношение. Спросите у Сергиенко. Не имеет он отношения,

– ответил свидетель.

Прокуратура попыталась снять вопросы, касающиеся арбитражного разбирательства, так как «отношения к обвинению они не имеют». В ответной реплике адвокат сказал, что вопросы как раз к месту, потому что этим можно объяснить «формирование мотивов ненависти и мести».

«Сами делайте выводы»

На прошлом заседании Глазкрицкий вспоминал, что Сергиенко звонил Олегу Медведеву, бывшему заму мэра по строительству, и просил «ускориться» – беспрепятственно и оперативно выдать разрешение на строительство заправок. Без звонка Медведеву ничего не делалось: процесс затягивался, а если дело и доходило до рассмотрения заявки, то местные власти отказывали. 

В мае 2021 года Медведев покинул пост и на его место пришёл Степан Ильяев, который и подписывал документы Глазкрицкого. У защиты тут же возник вопрос – известно ли Глазкрицкому о том, влиял на Сергиенко на Ильяева?

– Ильяев – такой же подчинённый Сергиенко. Ничего я не хочу сказать этим. Я уже объяснял, все моменты были ускорены, – рассказывает Глазкрицкий.

– Вам были известны факты того, что Сергиенко оказывал незаконное влияние на Ильяева? – снова спрашивает адвокат Владимир Горелик.

– Что значит «незаконное влияние»? Ну был звонок, да, чтобы быстрее всё сделали.

– Какой звонок?

– По телефону!

– Вы говорили о звонке по телефону Медведеву. Сейчас вы о чём говорите?

– Слушайте, ну Ильяев такой же подчинённый был у Сергиенко. Сами выводы делайте.

Документы на строительство нужно было получать и в управлении стройнадзора. И там у Сергиенко влияния не было, отметил предприниматель. О чём-то просить бывший чиновник мог лишь в административной структуре, в которой он и работал. Следом прокурор Вера Струкова обратилась к суду – по её мнению, адвокаты затягивают заседания. Сторона обвинения потратила на вопросы одно заседание, а адвокаты уже третий день допрашивают Глазкрицкого. На это Владимир Горелик категорично ответил, что «никаких сроков согласно закону не предусмотрено».

«Извивается, как уж»

Пытались адвокаты и связать Глазкрицкого с Денисом Гринякиным, учредителем обанкротившегося «Тисайда». Компания была субподрядчиком на заправке по адресу Майская, 12 в Старом Осколе. Тем не менее, в стенограмме разговора Глазкрицкого и Сергиенко звучит, что «Тисайд» выполнял работы для компании Глазкрицкого и теперь тот должен большую сумму. И вновь это разнится с первоначальными объяснениями – по словам Глазкрицкого, никакого рабочего и финансового взаимодействия с Гринякиным не было.

У меня не было никаких прямых контрактов с «Тисайдом». А какие были – это не имеет никакого отношения к делу,

– свидетель не стал отвечать.

Вспомнили и имя Евгения Глаголева, бывшего заместителя губернатора по строительной отрасли. Глазкрицкий не стал рассказывать эту историю, а лишь закинул удочку, отмечая, что это эти события могут стать дополнительными эпизодами в деле Сергиенко. 

– Это будет уже пятый эпизод [прим.: в деле Сергиенко официально насчитали семь эпизодов преступления]. Зачем это нужно? Я просто промолчу. Туда и Женя приезжал. Когда Женю посадили... Это уже будет пятый эпизод, а может и шестой, – рассказал Глазкрицкий, но продолжать не стал.

– Давайте уже и пятый, и шестой, – говорит Сергиенко из-за решётки.

– Ага, а мне ещё здесь сидеть, показания давать, – отвечает Глазкрицкий.

– Ну, если свидетель извивается, как уж... – отметил адвокат, на что его осекла судья.

– Я что, должен говорить, что он приезжал, когда Глаголева посадили? Про Глаголева расскажи. Расскажи про Глаголева! Если я про «Тисайд» расскажу, то ты тогда – про Глаголева.

Допрос Глазкрицкого продолжится 12 марта, а на очереди пока другие свидетели обвинения. В финале заседания адвокаты попросили суд не торопиться – у них ещё достаточно вопросов к Глазкрицкому, а также на очереди остаются свидетели защиты. Высказался и Сергиенко – здесь «решается его судьба», и спешка не к месту. Также, как он отметил, сомнения вызывают поведение Глазкрицкого и реакция суда на это, так как «ни одному свидетелю не было позволено так себя вести».

#Белгородская область #Белгород #Старый Оскол #коррупция #свидетель #адвокаты #допрос
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"