криминал
07:52, 8 сентября 2023 г.

Вооружён и очень опасен. Как изменился чёрный рынок оружия в Белгородской области

криминал
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

Эта неделя в регионе началась с чрезвычайного происшествия, не связанного с СВО – от взрыва запала гранаты в своём доме чуть не погиб белгородец. Уже на следующий день силовики перекрыли канал сбыта нелегального оружия. Среди вещественных доказательств – патроны, порох, ружья. Какими способами попадает оружие на чёрный рынок и как с этим борются, корреспонденту Go31 рассказали в силовых ведомствах области.

До начала СВО было несколько устойчивых каналов продажи оружия, отмечают белгородские правоохранители. Один из них – это деятельность «чёрных копателей». Оружие, пролежавшее в земле 80 лет, при должном подходе «народных умельцев», ещё может снова встать в строй. Так, только в 2022 году оперативными службами совместно с сотрудниками МЧС в регионе было изъято 1 810 различных типов боеприпасов времён Великой Отечественной войны.

Также зафиксированы случаи, когда для стрельбы боевыми патронами переделывали газовое и травматическое оружие. А то и вовсе изготавливали орудия из подручных средств, проникнувшись духом главного героя фильма «Брат 2».

С началом СВО, как отмечают силовики, открылся другой канал – незаконный ввоз оружия и боеприпасов из зоны проведения спецоперации добровольцами, представителями частных военных компаний.

С незаконным оборотом оружия борются сотрудники белгородского управления ФСБ. Также силовые ведомства ведут работу по установлению каналов незаконного ввоза огнестрельного и высокоточного оружия из зоны спецоперации и их войсковых подразделений.

И такая работа даёт результаты. По данным силовых ведомств Белгородской области, с начала 2023 года в регионе выявлено более 120 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Материалы по 60 из них направлены в суд, к уголовной ответственности привлечен 47 граждан, 12 – осуждено.

Из незаконного оборота правоохранительными органами изъято 26 единиц огнестрельного оружия, более 40 взрывных устройства, около 3 700 боеприпасов различного калибра, около 120 килограммов взрывчатки.

Также силовики провели порядка 150 проверок организаций, причастных к хранению оружия. Это частные охранные предприятия, образовательные учреждения. По результатам за различные нарушения к административной ответственности привлечено пять должностных лиц.

#оружие #боеприпасы #незаконный оборот оружия #СВО #чёрные копатели
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"