дети
10:37, 5 февраля 2024 г.

В Белгородской области растёт подростковая преступность

дети
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

Работу с потенциальными несовершеннолетними нарушителями закона усилят.

Андрей Мухартов, замминистра белгородского образования, рассказал, что подростков, совершающих преступления, больше не стало. Правда увеличилось число эпизодов – один ребёнок может совершить не одно преступление, и в совокупности случаев нарушения закона стало больше прежнего. Связано это с тем, что родители не всегда могут следить за ребёнком в полной мере и оказывать на него влияние, а порой – с тем, что родители не хотят заниматься детьми.

Работу с родителями в школах усилят путём собраний, на которых взрослым объяснят, чем грозит неисполнение обязанностей по воспитанию.

Стало больше преступлений, которые подростки совершают совместно со взрослыми. Также на 5 % выросло количество преступлений против несовершеннолетних.

В ряде семей сегодня, к сожалению, снижен родительский контроль за детьми. Это связано иногда с асоциальным образом жизни, иногда с отсутствием авторитета, с отсутствием возможности оказать влияние на ребёнка, неблагополучием семей или занятостью родителей на работе. <...> Прослеживаются серьёзные риски в сфере подростковой преступности. Анализ показывает, что в 2023 году произошло снижение числа несовершеннолетних лиц, которые были причастны к преступлениям. но при этом зафиксирован рост самих преступлений, что связано с увеличением эпизодов,

– поделился наблюдениями чиновник.

Напомним, о подростковой преступности вновь заговорили после громкого случая – банда юношей избивала прохожих в Белгороде, после чего всех фигурантов, включая несовершеннолетних, отправили в СИЗО. Власти предложили усилить контроль за детьми, анализируя их успеваемость, круг общения, отношения в семье.

#Белгородская область #дети #преступность #уровень #семья
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"