криминал
10:24, 4 сентября 2025 г.

Свидетели дали показания по делу о возведении укреплений в Белгородской области

криминал
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Свидетели рассказали о нюансах дела о краже 251 млн рублей при строительстве фортификационных сооружений на границе с Украиной в Белгородской области, сообщает РИА «Новости».

По данным издания, участники проекта завышали стоимость строительных материалов и одновременно – занижали технические характеристики тетраэдров, которые устанавливались на границе. Об этом сказано в материалах дела.

Среди обвиняемых значится, в частности, заместитель начальника управления капитального строительства Белгородской области Андрей Решетько.

Решетько А. В. знаком со всеми участниками расследуемых событий, которые дали изобличающие его показания, в связи с чем, находясь на свободе, он может оказать на них давление, либо иным способом воспрепятствовать установлению истины по делу,

– сказано в материалах дела.

Следователи считают, что бывший замгубернатора Белгородской области по строительству Владимир Базаров давал распоряжения закупать тетраэдры («зубы дракона»), размеры граней которых были меньше прописанных в техническом задании на возведение фортификаций. Завышение цены и занижение параметров оборонительных сооружений позволило украсть более 251 млн рублей.

Среди арестованных по делу значатся Владимир Базаров, экс-руководитель управления капитального строительства Белгородской области Алексей Сошников, его заместители Андрей Решетько и Лариса Стрелецкая, замминистра строительства Белгородской области Владимир Губарев, генеральный директор фирмы «Еврострой» Эдгар Херимян. Чиновников и бизнесмена обвиняют по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ – присвоение и растрата денежных средств в особо крупном размере. Обвиняемые арестованы.

Читайте также:

После проверки укреплений на белгородской границе в бюджет вернули 160 млн

Белгородские власти прокомментировали иск прокуратуры к строителям укреплений

Генпрокуратура требует взыскать почти 1 млрд по делу о белгородских укреплениях

#Белгородская область #строительство укреплений #уголовное дело #Владимир Базаров #Алексей Сошников
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"