разбирательство
16:01, 1 февраля 2024 г.

Суд в Белгороде повторно рассмотрит дело о хищении 14 млн рублей учёным из БелГУ

разбирательство
Фото: Kandinsky

Фото: Kandinsky

Во время первого рассмотрения обвинение хотели ужесточить, ссылаясь на наличие сговора между учёными. Подробностями уголовного дела делится «Ъ – Черноземье».

Материалы уголовного дела против Рустама Кайбышева, директора института материаловедения и инновационных технологий БелГУ, вновь поступили в Октябрьский районный суд Белгорода. Профессора обвиняют в особо крупном мошенничестве – он мог похитить 14 млн рублей, которые выделяли на исследования разработки новых высокомарганцевых сталей в 2017-2019 годах. Следователи установили, что учёный предоставлял в Минобрнауки России заведомо ложные отчётности о работах, которые выполнял индустриальный партнёр. Документы готовили подчинённые Кайбышева.

Впервые дело поступило в суд в конце 2022 года. Спустя год прокурор заявил ходатайство, по которому ему вернули дело. Один из свидетелей признал, что фирма, которую привлекли в качестве индустриального партнёра, просто не смогла выполнить работы на своём оборудовании, так как его не было.

Во время первого процесса установили, что Кайбышев заключил соглашение с другими учёными, которые за содействие получали деньги. Суд посчитал, что нужно добавить квалификацию преступления, совершённого в составе группы и по предварительному сговору. Правда позже позиция обвинения изменилась – предварительное расследование показало, что сговора не было, а полученные незаконным путём деньги согласованно не распределяли между коллегами.

#Белгородская область #Белгород #университет #мошенничество #разработка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"