обман
10:33, 2 февраля 2024 г.

Староосколец взял «встречный» кредит и подарил мошенникам миллион рублей

обман
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Те, кто следит за информационным потоком, знают, что сообщения об обмане белгородцев аферистами появляются с завидной регулярностью уже много лет. В мошеннических схемах, как ни странно, принципиально ничего не меняется. И тем не менее, находятся их жертвы, которые легко ведутся на обман. Очередная подобная история случилась в Старом Осколе. О ней рассказали в управлении МВД по Белгородской области.

В полицию обратился 57-летний мужчина. Он пожаловался на то, что стал жертвой мошенников.

С ним через мессенджер связались неизвестные. Они представились сотрудниками банка. Мужчина узнал, что от его имени якобы берут кредит. А чтобы не допустить потери денег, он должен взять «встречный» заём. Это позволит «закрыть» поданную заявку.

Выполнение требований «банковских работников» потребовало усилий, но это их потенциальную жертву нисколько не смутило. Староосколец установил на смартфон приложение платёжной системы, подал заявку на кредит, получил одобрение и тут же перевёл на указанный аферистами «безопасный» счёт миллион рублей.

В полиции возбудили уголовное дело. Преступников ищут.

Сотрудники уголовного розыска УМВД в очередной раз напоминают: если вам позвонили якобы из банка или правоохранительных органов и сообщили о незаконно оформленном на вас кредите или зафиксированных подозрительных операциях по счёту, просто прервите разговор. Так действуют мошенники! Для консультации обратитесь самостоятельно в полицию или банк по номеру, указанному на обратной стороне карты, даже если вам настоятельно советуют этого не делать. Никогда не соглашайтесь ни под каким предлогом оформлять кредиты по требованию посторонних лиц и переводить деньги на незнакомые счета,

– пишут полицейские.

#Белгородская область #Старый Оскол #кредит #мошенники
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"