обман
11:43, 19 июня 2023 г.

Снимки со спутников Роскосмоса помогли белгородской полиции пресечь мошенничество со стройматериалами

обман
Фото: Сергей Кудрин

Фото: Сергей Кудрин

Руководитель одной из белгородских компаний пытался нажиться на незаконном возмещении НДС, но не вышло – в дело вовремя вмешались правоохранители. Предприниматель получил срок.

Под суд попала коммерческая организация, которая занимается куплей-продажей строительных материалов. В 2018 году её бухгалтерия подала в налоговую документы с подложными данными, чтобы вернуть НДС. Так, якобы 66 тыс. тонн песка обошлись в 32 млн рублей. Возможный ущерб федеральному бюджету оценили в сумме более четырёх миллионов рублей.

Бизнесмену отказали в возмещении НДС. После этого он пошёл в арбитражный суд, но и там его жалобу отклонили. В дело вмешалась полиция – она изъяла заявку на возмещение налогов, после чего направила запрос в Роскосмос. Снимки со спутника показали, что никакой песок предприниматель не покупал – иначе такое большое количество материала было бы видно на промышленных площадках.

Руководителю компании за покушение на мошенничество назначили два года условно и штраф в 800 тыс. рублей. Приговор не вступил в силу.

#Белгородская область #НДС #суд #спутник #Роскосмос
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"