сво
13:52, 28 декабря 2023 г.

Сколько повторных приговоров вынесли бывшим сотрудникам ЧВК «Вагнер» в Белгородской области

сво
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Журналисты «Ъ – Черноземье» проанализировали судебные данные из открытых источников. Это – минимальное количество судебных разбирательств, которое доступно всем желающим в картотеке судов.

Всего суд вынес приговоры пятерым военнослужащим из Черноземья, которые, будучи осуждёнными, отправились в составе ЧВК «Вагнер» в зону специальной военной операции, и после возвращения домой получили ещё одну судимость. Ещё трое находятся сейчас под следствием и оспаривают отправку в СИЗО.

Так, в октябре 2023 года Яковлевский районный суд признал Геннадия Мясоумова виновным в покушении на поджог. Тогда он обиделся на бабушку, которая отписала дом родственнице, облил постройку бензином и чиркнул спичкой. Пожарные успели ликвидировать огонь. При этом судим мужчина был и раньше – в 2020-м он отправился в колонию за кражу, а в 2022-м – навредил человеку оружием.

Суд учёл, что у виновного пятеро детей, медали ЧВК «За взятие Бахмута», «Участник Бахмутской мясорубки», а также раскаяние. Приговор довольно мягок – год лишения свободы. Однако сейчас продолжается следствие, так как виновный может быть причастен к ещё одному преступлению, данные о котором не раскрываются.

Ещё одно дело белгородца Андрея Блохина рассматривали в Волоконовском районном суде. По данным следствия, он ударил потерпевшего алюминиевой трубкой. Разбирательство прекратили из-за примирения сторон, но в процессе суд отметил наличие наград за СВО и благодарность от властей ЛНР.

В Старооскольском городском суде бывшего бойца ЧВК «Вагнер», ранее несудимого, приговорили к шести месяцам ограничения свободы за приобретение наркотиков. Аналогично там учли медали «За отвагу», боевые почести ЧВК, благодарность главы ЛНР и то, что на СВО военному оторвало стопу и два пальца руки.

О ещё одном приговоре известно в Тамбовской области. Двое бывших сотрудников ЧВК пытаются оспорить меру пресечения. В Липецке был один приговор в отношении бойца ЧВК.

#Белгородская область #приговор #ЧВК #СВО #рецидив
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"