последствия
12:06, 26 января 2024 г.

Mash: полицейские получили уголовное дело за оформление гражданства семье из Украины

последствия
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

В телеграм-канале Mash сообщили о деле в отношении правоохранителей. Они оформляли гражданство РФ семье молодого человека, которого недавно задержали за участие в банде, нападавшей на прохожих в Белгороде.

Напомним, что с конца ноября по декабрь 2023 года в Белгороде группа парней нападала на прохожих, снимала происходящее и публиковала в соцсетях. Сейчас все восемь участников банды задержаны, губернатор позаявил, что все фигуранты сядут.

Однако громкое дело открыло ещё одну сторону произошедшего. Участник группы оказался уроженцем Украины. Он получил гражданство РФ со всей семьёй только в 2022 году. Прокуратура начала проверку законности полученного гражданства. Этим же занимались и полицейские, но результата это не дало.

В итоге к делу подключился глава СК РФ Александр Бастрыкин. Он поручил следователям разобраться в ситуации, а заодно дать оценку действий полицейских. Итогом может стать лишение гражданства членов семьи молодого человека.

Но и это не стало концом истории. Теперь под уголовное дело попали, по информации Mash, полицейские, которые позволили получить гражданство украинской семье. Дело в том, что при подаче документов подозреваемые якобы указали недостоверные данные о месте проживания в Калужской области, в деревне Прудково, а правоохранители информацию не проверили и оформили гражданство.

Как пишет источник, в отделе, где были выданы документы, ведётся проверка. Полицейским грозит штраф или арест до трёх месяцев либо исправительные работы на срок до года.

УМВД Калужской области прокомментировало Go31 ситуацию – организована проверка

Руководством УМВД России по Калужской области назначено проведение проверки, направленной на выяснение и оценку полноты реализованных мер правоохранителями, послуживших основанием для принятия отдельных граждан в гражданство Российской Федерации,

– сообщает ведомство.

#Белгородская область #проверка #полиция #банда #уголовное дело
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"