расследование
15:13, 28 сентября 2023 г.

Подозреваемый в мошенничестве замглавы белгородской компании «БИК-Сити» оказался гражданином Румынии

расследование
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

Белгородский Следком делится подробностями расследования в отношении руководителей компании «БИК-Сити». Как оказалось, фигурант уголовного дела имеет второе гражданство, о котором не сообщил властям.

В Белгородской области продолжается расследование уголовного дела в отношении руководителей компании «БИК-Сити», учреждённой «Белгородской ипотечной корпорацией» (сама корпорация учреждена правительством Белгородской области в 2002 году). Расследованием занимаются специалисты второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) регионального управления СК.

В отношении одного из фигурантов – заместителя генерального директора компании – возбуждено ещё одно уголовное дело по статье 330 УК о неисполнении обязанности по передаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства, подтверждающего его право на проживание в иностранном государстве.

Дома у подозреваемого проводили обыск. Там правоохранители нашли паспорт гражданина Румынии на имя хозяина. 

Фигурант был документирован паспортом в июне 2018 года. При этом он фактически скрывал сведения о наличии у него гражданства иностранного государства. Установлено, что письменного уведомления о наличии у него иного гражданства, подтверждающего и дающего ему право на постоянное проживание в другом государстве, в уполномоченный орган, осуществляющий контроль и надзор в сфере миграции, им не направлялось,

– сообщили в Следственном комитете.

По возбуждённому ранее уголовному делу генеральный директор «БИК-Сити» и его заместитель подозреваются в покушении на мошенничество в особо крупном размере. В СК намерены объединить уголовные дела в одно.

#Белгородская область #СК #БИК-Сити #расследование #иностранное гражданство
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"