нарушения
13:33, 30 декабря 2023 г.

На белгородцев возбудят дело за махинации при получении дома взамен разрушенного в Журавлёвке

нарушения
Фото: Антон Верогун

Фото: Антон Верогун

К белгородскому губернатору обратилась жительница приграничного села Журавлёвка. Оно находится в Белгородском районе. По словам женщины, её семья с ноября не может въехать в новый дом, который предоставлен взамен разрушенного обстрелами со стороны Украины.

Я жительница села Журавлёвка. Хотела бы узнать, когда мы сможем въехать в новый дом. Там всё готово: спецсчёт открыт для перечисления средств 1 ноября, но до сих пор ничего туда не поступило. Куда обратиться по этому вопросу?

– спросила Евгения Самойлова.

По словам Вячеслава Гладкова, подобные задержки могут  быть связаны с желанием белгородцев незаконно увеличить площадь нового жилья. Силовики проверяют возможность такого сценария.

У нас в чём проблема по вашему дому. Если не ошибаюсь, на 1 января 2023 года, то есть на момент принятия решения, квадратура вашего дома была одна. В течение этого года, когда президент принял решение и выделил деньги, было узаконено несколько объектов, которые раньше жилыми не являлись. Например, летняя кухня. Могу сказать, что по некоторым домам (по вашему не знаю) – восемь квадратов, небольшое помещеньице. На восьми квадратах жиль невозможно. Мы видим: признаны жилыми помещениями. Собственники подают на квадратуру, надеясь на получение федеральной помощи. Все признаки, мягко скажем, неправильного подхода, признаки нарушения федерального законодательства и Уголовного кодекса. Мы все эти материалы отдали в правоохранительные органы на проверку. Знаю, что по одному факту прокуратура уже отдала на возбуждение дела. Кадастровые инженеры пройти в Журавлёвку и провести работы физически не могли. Так откуда появились результаты? Кто это делал? На каких основаниях? За счёт каких материалов? Разбираемся. Как только информация появляется – правоохранительные органы помогают нам в этом – мы, конечно, сразу решение принимаем,

– пояснил чиновник.

#Белгородская область #Журавлёвка #дом #обстрелы #компенсация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"