арест
18:10, 21 ноября 2023 г.

Московский суд заочно арестовал экс-главу белгородского фонда ЖКХ Леонида Белоковаленко

арест
Фото:

Басманный райсуд Москвы заочно заключил под стражу Леонида Белоковаленко, который возглавлял фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области и регионального мусорного оператора ООО «Центр экологической безопасности». Бывшего руководителя организаций обвиняют в получении особо крупной взятки. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным базы розыска МВД, Леонид Белоковаленко находится в розыске. Этой осенью он был также объявлен в межгосударственный розыск. Суд постановил заключить его под стражу на два месяца после экстрадиции или задержания на территории РФ. Дозвониться до Белоковаленко не получается.

Уголовное дело против экс-главы фонда ведут специалисты Главного следственного управления Следственного комитета РФ. Осенью прошлого года в рамках его расследования была задержана директор ООО «Активгрупп» Валентина Храмова. Ей вменили дачу взятки руководству ЦЭБа. Её компания оказывала юридические услуги регоператору.

В конце лета этого года обвинение в получении взятки предъявили ещё четырём должностным лицам фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и ЦЭБа – Кириллу Попову, Даниилу Медведеву, Юлии Овчаровой и Андрею Внукову. Тогда же фигурантом дела стал Леонид Белоковаленко.

Леонид Белоковаленко назначен директором фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области в феврале 2014 года. «Центр по экологической безопасности» он возглавил в 2018-м. В 2021-м он покинул обе должности.

Напомним, что под арестом находится и бывший вице-губернатор Белгородской области по жилищно-коммунальному хозяйству Константин Полежаев. Экс-чиновника подозревают в получении взяток автомобилями премиум-класса. Следствие считает, что за помощь в бизнесе предприниматели подарили Полежаеву «Ленд Ровер» и «Порш Панамера». Стоимость каждого автомобиля – 9 млн рублей. В качестве меры пресечения для бывшего главного коммунальщика области суд избрал домашний арест.

#Белгородская область #ЖКХ #фонд содействия #Леонид Белоковаленко #арест
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"