резонанс
17:55, 18 января 2024 г.

«Мне не было смысла убивать». 19-летнего жителя Белгорода отправили в СИЗО за нападение на прохожих

резонанс
Фото:

В Свердловском районном суде Белгорода рассмотрели вопрос об избрании меры пресечения одному из юношей, который в составе банды, как указывает следствие, нападал на горожан. Резонансный случай быстро дошёл до Москвы, и дело переквалифицировали – теперь фигурантам вменяют не хулиганство, а покушение на убийство и разжигание межнациональной розни.

Под конвоем – 19-летний Денис Губин, которого задержали по подозрению в преступлениях, прогремевших в сети. Группа молодых людей гуляла в районе «Мега Гринна» и избивала прохожих на камеру, а потом делилась похождениями в телеграм-канале на тысячу человек. Когда ролики просочились в местные СМИ и паблики, правоохранители быстро взялись за дело. Всех участников, засветившихся на видео, нашли.  Усугубило положение героев видео и то, что избиения сопровождались грубыми фразами про принадлежность потерпевших к русской национальности.  Денис стал одним из задержанных. Но, как он уверяет, знаком он был лишь с одним человеком из компании, а враждебные к национальности слова ему приписали.

У меня не было намерения убить человека. Я предотвращал удары от другого человека. Мне не было смысла убивать. Даже в конце видео видно, что я предотвращал удары другого участника [драки], его останавливали. Я подошёл потом к потерпевшим и спросил, всё ли нормально. Мне ответили, что да,

– заявил подозреваемый.

По приглашению защиты показания дала его мама. Екатерина Владимировна рассказала, что готова взять на себя ответственность за добросовестный домашний арест сына. Сама женщина временно живёт в Новой Таволжанке – туда она поехала неофициально работать. Её сожитель восстанавливает крыши в посёлке, пострадавшем от обстрелов ВСУ. Дохода, по словам женщины, хватит, чтобы без проблем содержать сидящего под арестом сына. За две недели семья получает около 100 тыс. рублей за ремонтные работы, не считая неофициального трудоустройства самой свидетельницы. Также она рассказала, что Денис живёт на пенсию по потере кормильца, пока учится в Белгородском политехническом колледже, а ещё подрабатывает, занимаясь дверями. Живёт он с бабушкой.

У нас хорошие отношения. Я приезжала к нему часто. Знаю, что гулял. Каждый день звонила, общалась, пока сама была в Таволжанке. Ничего такого не подозревала,

– ответила женщина на вопросы прокурора.


Следователь же заявила, что юноша может скрыться от правосудия, уничтожать вещественные доказательства и пытаться действовать на некогда приятелей, чтобы те меняли показания. Более того, несмотря на молодой возраст, его уже судили по наркотической статье, а при задержании Губин был, предположительно, под действием алкоголя и запрещённых веществ. Требование одно – содержание под стражей на два месяца.

Находясь на свободе, Губин может скрыться от органов предварительного следствия или суда, покинуть территорию Белгородской области или уехать из Российской Федерации. Он имеет непогашенную судимость и сейчас совершил преступление, характеризующееся крайней дерзостью и цинизмом. Это свидетельствует не только о его антисоциальной направленности, но и характеризует его как потенциально опасного для окружающих,

– выступила работница следствия.

Адвокат мотивировала необходимость отправить доверителя под домашний арест и тем, что в его собственности есть квартира на улице Привольной, которая перешла к нему по наследству. Там он может отбывать арест на время следствия. А ещё тем, что никаких слов, принижающих национальность, он не произносил. Русофобские фразы, по её словам, звучали из уст других фигурантов.

Заключение под стражу – крайняя мера. Категория тяжести преступления не является основанием для выбора меры пресечения. Видео были сделаны 8 января, а видео обнародовали 16 января. Губина задержали уже 17 января. За это время, что видео были в сети, он не скрывался и таких намерений у него не было. Более того, такие доводы, как он может воспрепятствовать следствию, может уничтожить доказательства, не подтверждены. Это лишь предположение,

– ответила защитница.

Суд счёл доводы обвинения более убедительными. Под стражей подозреваемый будет минимум до 16 марта 2024 года, если постановление суда не удастся обжаловать в Белгородском областном суде.

Напомним, всех фигурантов дела задержали. Следком сообщал, что предполагаемый лидер группировки – азербайджанец, который жил в Украине, затем переехал в Белгород и получил российское гражданство в 2022 году. Вместе с этим сестра лидера заявила, что вина лежит на том, кто распространил видео в сети – «недомужчине, который не может дать сдачи малолеткам».


Анна Григор

#Белгородская область #Белгород #нападение #суд #СИЗО #подростки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"