заседание
08:32, 3 июня 2023 г.

Купили за 38 миллионов, продали – за 500. В Белгороде судят Сергея Фуглаева за незаконное возмещение НДС

заседание
Фото:

В Октябрьском районном суде Белгорода продолжается рассмотрение дела – Сергея Фуглаева, бизнесмена и экс-депутата горсовета, обвиняют в краже 140 млн рублей через незаконное возмещение НДС. Как оглашали на первом заседании, обвинения следующие: Фуглаев проводил фиктивный оборот недвижимости через членов семьи, похищая деньги из федерального бюджета. Вину он признал полностью.

Два дня стороны слушали показания свидетелей: бывших работников Сергея Фуглаева. Где-то показания разнились, но главная мысль была следующей – в налоговые декларации вносили недостоверные данные, заметно преувеличивая стоимость строительных работ, чтобы получить больше налогового вычета с возведения целого ряда зданий в Белгороде. В том числе, с отеля «Аврора», торгового центра «Времена года» и складских помещений.

Свои показания дала дала Ирина Акиньшина, которая ранее получила четыре года условно за участие в мошеннической схеме Фуглаева. Как рассказала Акиньшина, некие Шарапова и Рогозина вели налоговые отчётности. Все документы составляли уже после того, как здания вводили в эксплуатацию. Экс-заместитель указала: она говорила Фуглаеву, что данные в отчётностях не соответствуют действительности, но отправить их в налоговую всё же пришлось.

Я сказала, что в документах указаны недостоверные данные и что НДС возвращать так нельзя. Но он [Сергей Фуглаев] настоял <...>. Кроме того, что документы составляли после ввода зданий в эксплуатацию, они содержали ещё и завышенные договорные индексы. В результате этих действий в период 2016-2017 годов из бюджета незаконно было возвращено около 170 миллионов рублей,

– сообщила свидетельница.

Свидетельствовала и Светлана Трухачёва, которая раньше вела бухгалтерию бизнеса Фуглаева. В феврале 2014 года фирма приобрела недвижимость по адресу Преображенская, 190 за 38 млн рублей. Её хотели сдавать, но уже спустя полгода Фуглаев распорядился оформить здание на продажу Валентине Фуглаевой за 500 млн рублей. Именно вокруг Валентины Фуглаевой, по версии следствия, и была сосредоточена схема обмана.

Тогда начались проблемы с продажей алкоголя. Сергей Иванович сказал, что сумму нужно установить такую, чтобы защитить недвижимость от рейдерского захвата,

– рассказала Светлана.

Как только налоговая сообщила о серьёзных нарушениях – начальство устроило совещание по этому поводу. Обсуждали необходимость «разобраться со всеми этими моментами».

– Как подсудимый отреагировал на то, что налоговая указала на нарушения? – спросил гособвинитель.

– Расстроился.

– В чём это выражается – «расстроился»?

– Ругался очень сильно на совещании. Ругался на нас всех, – вспоминает Светлана.

В течение всего заседания звучало имя Валентины Фуглаевой. Однако, как указали бывшие работники компаний, находившихся под влиянием Фуглаевых, Валентину даже не видели – несмотря на то, что в организации был маленький штат, с ней не контактировали. Тем не менее, именно на закреплённый за её именем счёт приходил незаконно возвращённый НДС. Де-факто же занимался всем Сергей Фуглаев.

Напомним, ранее суд приговорил Сергея Фуглаева к 3 годам 8 месяцам тюрьмы. Его брату Анатолию дали 3 года и 6 месяцев заключения, но не так давно его отпустили на исправительные работы.


#Белгородская область #Белгород #суд #налоговая #строительство #Сергей Фуглаев
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"