Белгородец получил 4 года колонии за хранившийся в доме арсенал оружия
Фото: Шедеврум
Мужчина постоянно добавлял оружие в свою коллекцию.
Суд вынес приговор 34-летнему жителю Белгородской области. Мужчина хранил дома настоящий арсенал: автомат, самодельный пистолет, более 780 патронов, два огнемёта и боевые гранаты.
Сотрудники УФСБ России по Белгородской области совместно с коллегами из регионального УМВД выявили и пресекли незаконную деятельность фигуранта.
Выяснилось: в 2023 году мужчина приобрёл и хранил автомат Калашникова АК-12, пистолет кустарного изготовления и 783 патрона разного калибра. Экспертиза подтвердила — всё оружие пригодно для стрельбы.
В 2024 году фигурант добавил в коллекцию взрывные устройства. В его владении оказались два реактивных пехотных огнемёта РПО-А, две ручные осколочные гранаты (Ф-1 и РГО), а также два запала — УЗРГМ-2 и УДЗ. Эксперты заключили: эти предметы также полностью пригодны для применения.
Суд признал мужчину виновным по двум статьям УК РФ: незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также незаконное приобретение и хранение взрывных устройств. Наказание — четыре года лишения свободы в колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу.