15:04, 12 февраля 2023 г.

В Туле «Белогорье» уступило «Локомотиву» из Новосибирска в борьбе за место в квартете. Фоторепортаж

Тройка лидеров Суперлиги (Казань, Москва, Петербург) ушла далеко вперёд, и «крайнее» льготное четвёртое место в субботу делили Новосибирск и Белгород. Успех наших земляков позволил бы им отставать от сибиряков лишь на одну победу, имея матчи в запасе. Но нервная и эмоциональная битва завершилась победой северян над южанами: «Белогорье» (Белгород) – «Локомотив» (Новосибирск) – 1:3 (19:25, 25:21, 17:25, 23:25). Железнодорожники укатили на три победы, и погоня за ними теперь почти безнадёжна. Особенно если учесть, что в ближайшую неделю белогорцы на той же «Тула-Арене» примут два «Зенита» – казанский и питерский. А потом будут ленинградцы, причём «Динамо-ЛО» может поставить под сомнение и наше пятое место. А это делать нельзя, если наш клуб не хочет остановить пусть минимальный, но регулярный подъём вверх в каждом сезоне.

Творческая бригада Go31 субботний вечер провела в Туле вместе 70-80-ю белгородскими болельщиками, прибывшими на матч на автобусе от клуба, по железной дороге и даже на паре машин. Понятно, что наша барабанно-дудочно-орущая торсида победила сибиряков, тем более что и абсолютное большинство аборигенов было за нас.

Пара волейболисток «Тулицы» ростом с нашего немелкого обозревателя не скрывала своих симпатий в игре и очень сожалела, что решающий мяч четвёртого сета был проигран белогорцами из-за попадания в видеокуб, достаточно низко свисающий с потолка. «Мы сами в него почти никогда не попадаем – не добиваем», – посетовали хозяйки арены.

…В первом сете сибиряки сразу выложили свои главные козыри – лучшую связку блокирующих Суперлиги, игроков сборной Ильяса Куркаева и Дмитрия Лызика. Свеж был и хорошо известный белгородцам диагональный Дражен Лубурич. Он стал лучшим бомбардиром матча с 25-ю очками. Его белогорский коллега по амплуа Мохаммед аль Хачдади добыл лишь на очко меньше.

При всём уважении к нашим опытным блокирующим, реальную оппозицию нападающим первого темпа соперника составил лишь Георгий Заболотников с 14-ю балами, на балл опередивший доигровщика Павла Тетюхина. А вот равного напарника у Павла не было: Руслан Галимов провалил матч, а заменить его тренеры не сочли лучшим, хотя замена прямо-таки вопила о своей желательности.

Кульминацией битвы под Москвой стал упомянутый четвёртый сет. Северяне ушли в отрыв, потом расслабились, и всё решали последние два очка при 23:23. Но сначала был не сыгравший за номинальных хозяев куб, а потом касание сетки. При этом народ сначала подумал, что это Лызик влетел в сеть и даже получил травму пальцев. Так и было, но он сыграл роль рыбы позже касания Порошина

Игра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в ТулеИгра ВК «Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) в Туле

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:

Белгород провёл очень хорошую серию без проигрышей. Мы знали, что сегодня важная игра, так как мы находимся рядом в турнирной таблице. Это был прямой поединок за попадание в четвёрку, так что победа была нужна и нам, и «Белогорью». Получилась хорошая игра и интересная. Думаю, команды показали хороший волейбол, бились за победу. В каких-то мелочах мы были лучше сегодня. В концовке четвёртой партии нам повезло, хотя я считаю, что мы заслуживали урок, так как не сыграли в доигровочных ситуациях, у нас падали простые мячи. За такое мы должны были получить подзатыльник, но удача была на нашей стороне.

Сергей Брусенцев, старший тренер «Белогорья»:

Грязно сыграли. Всю игру грязно сыграли. То, что поднял в защите «Локомотив», он забил, а у нас вроде мяч в руках – и на ту сторону перелетает. Новосибирск сыграл лучше в ключевые моменты, а мы ошибались, особенно в конце четвёртой партии. Не справились с первым темпом «Локомотива», а когда вроде бы начало что-то получаться, когда те начали ошибаться, ненужный брак дал нам минус в игре.

Роман Брагин, либеро и капитан «Белогорья»:

Показалось, что в первой партии «Локомотив» лучше почувствовал зал, и подача у них лучше летела, и сами они принимали очень хорошо, в атаке им стало проще разрывать наш блок. Во втором сете приём у них чуть упал, и мы сами прибавили, стали более цепко играть и в защите, и на блоке, все были активны, искали мячи. В третьей у нас был небольшой спад, несколько мячей проиграли. Но мы боролись до конца и верили, что сможем выиграть в четвёртой и в пятой победить. Но чуть-чуть не повезло, не хватило какого-то одного мяча, чтобы лидерами подойти к концовке. Тяжело догонять всю партию. Но все бились, старались, по самоотдаче, я думаю, к нам сегодня претензий нет.

Дмитрий Лызик, центральный блокирующий «Локомотива»:

Хотя мы часто ошибаемся на подаче, но в первой партии отподавались на удивление. Подача летела у всех, и не было ошибок, которые нам привычны. Вторую партию проиграли из-за своих ошибок. Подача, чуть-чуть уже слишком верим в себя и, возможно, это сказалось на результате. В четвёртом сете сказался выход Филиппова, пошёл хороший планёр с другой стороны, мы получили три эйса на планере, и это нам затруднило концовку.