футбол
13:41, 10 июля 2023 г.

Куряне пускают под откос третий подряд белгородский «товарняк». Фоторепортаж

футбол

За неделю до старта группы «Серебро» второй футбольной лиги «Салют Белгород» сыграл третий товарищеский матч с курским «Авангардом». 9 июля третий соседский «товарняк» прошёл на поле возле спорткомплекса на улице Белинского – там же, где первый. Напомним: первый прошёл здесь же, и белгородцы уступили 3:4, выигрывая 3:1. Затем был матч в Курске, в котором хозяева победили минимально – 1:0. Нынешний воскресный тоже долго не обещал града голов, но во втором тайме куряне без явного доминирования сумели-таки забить три мяча – 3:0.

Никого особо не удивляет матчевый «хет-трик» сохранившего и даже усилившего состав «Авангарда», к тому же переманившего к себе вдвое большей зарплатой и «квартирными» трио салютовцев: сначала Агеева, а сейчас Жилмостных и Ивантеева. В итоге из нашего клуба ушло 13 игроков, в том числе столпы обороны и атаки. Разве что возвращение Семейкина из «Шинника» обнадёживает.

Для сравнения: в прошедшем сезоне в официальных матчах салютовцы дома разгромили соседей 4:1 (первый тайм – 4:0), а в гостях после первого тайма на табло были нули, а во втором авангардовцы забили два мяча. Салютовцы уже были в периоде «полураспада»: играли пешком, не прессинговали. Не было ни обычной в дерби «зарубы», ни даже обидных перепалок фанов.

Некоторые недоброжелатели нашего клуба давно подсчитали, что без этих взятых курянами трёх очков они не вошли бы в первую пятёрку (вслед за финишировавшим четвёртым «Салютом») и не попали бы вместе с нашим клубом в группу «Серебро». Лично я в этом ничего подозрительного не вижу. В упор. Как и другие доверчивые и наивные, как берёзка, стареющие болельщики.

Что до трёх побед курян в «товарняках», то они доказывают: соседи наверняка будут выше наших в борьбе за место в шестёрке на первом этапе, и наше гипотетическое туда непопадание сенсацией не станет. Будем верить, что наш главный тренер Виктор Навоченко к концу сезона по традиции сделает из команды если не «конфетку», то нечто удобоваримое. Хотя смотря из чего делать…

Что же до воли властей и денег спонсоров, то надо почаще поглядывать в сторону столицы бывшей Курской губернии. Они частенько меняют тренеров (из одной обоймы), а вот кормильцев не ставят волевым решением на «трёхлетку» питания, как было с нашим «Энергомашем». Где оба наших тогдашних кормильца, известно. Но неужели и наш прежде славный и популярный футбол собрался в места не столь отдалённые?..