деньги
16:34, Cегодня

В Белгородской области на 40% снизилось число поддельных банкнот

деньги
Фото: Go31

Фото: Go31

Больше всего подделывают банкноты большого номинала.

В прошлом году банковский сектор Белгородской области выявил 25 поддельных банкнот. Это на 40% меньше, чем в 2024-м, сообщили в региональном отделении Банка России.

Фальшивомонетчиков по-прежнему интересуют преимущественно российские купюры крупного номинала. Поддельных иностранных банкнот в минувшем году не нашли.

Больше половины всех фальшивок — пятитысячные купюры. Таких обнаружили 16 штук. Из обращения также изъяли 7 подделок номиналом 1000 рублей, по однойдвухтысячной и сторублёвой. Для сравнения: годом ранее нашли 42 фальшивые банкноты, среди которых были даже стодолларовые.

Руководитель операционно-кассового центра № 11 Дмитрий Чермошанский отметил, что количество подделок в регионе сокращается. Но белгородцам все равно стоит проверять купюры — смотреть на просвет, ощупывать и менять угол зрения. Если возникают сомнения, лучше обратиться в банк или напрямую в Банк России.

#Белгородская область #деньги #подделки #фальшивые купюры #банкноты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика обработки данных"